на главную

Почил о Господе архимандрит Георгий (Капсанис)

В день святой Пятидесятницы (8 июня 2014 по новому стилю) упокоился о Господе видный пастырь и богослов нашего времени проигумен святогорской обители преподобного Григория. Тело блаженнопочившего отца Георгия было доставлено на подворье монастыря Григориат в Фессалониках. В храме подворья над телом новопреставленного проигумена о. Георгия совершил заупокойную литию митрополит Неапольский и Ставрупольский г-н Варнава. Рано утром в понедельник в день Святого Духа тело почившего о. Георгия доставлено на место его погребения, на Святую Гору в его обитель, которой он управлял в течение более чем тридцати лет. В 14:00 совершено отпевание блаженно почившего старца о. Георгия.

Несомненно, что с кончиной этого видного защитника Православия не только Святая Гора Афон, но и вся Православная Церковь понесла огромную потерю.

Обладая прекрасным богословским академическим образованием и многочисленными дарами Святого Духа отец Георгий стоял в богословском всеоружии на страже чистоты Православия. Русским читателям стали уже известны переведенные на русский язык его некоторые статьи и книги, среди них:

- Православие и папизм. Православие и гуманизм.

- Святитель Григорий Палама учитель обожения.

- Пастырское служение согласно священным канонам Православной Церкви.

- Учение об обожении.

- Православие и папизм — основные догматические различия.

О.Георгий в своей пастырской деятельности постоянно напоминал о том, что православие немыслимо без всестороннего подвига, аскезы, изживания страстей и пороков, без любви и строгого хранения догматов Православной веры. Монах должен в своей жизни быть носителем православного мышления. Поэтому многочисленная братия обители была всегда благочестива, зорко следила за всеми богословскими диалогами. Благодаря именно о. Георгию Святая Гора громко поднимала свой голос в защиту Православной Церкви и Православной веры богословски грамотно и глубоко обличая действия даже Вселенской Патриархии, направленные на чрезмерное и недопустимое сближение с Римо-Католической «церковью», ее неумеренные и переходящие рамки богословской икономии экуменические действия.

Эта богословская академическая грамотность и безукоризненность позиции о. Георгия всегда пугала экуменистов, а взвешенность и мудрость его решений и поступков всегда сдерживала раскольнические настроения.

Мы усердно молимся Господу об упокоении души раба Божия старца о.Георгия в селениях праведных.

Источник: http://apologet.spb.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |