на главную

Телевизор мешает развитию речи у детей

Ученые в очередной раз подтвердили негативное влияние телевизионных передач на развитие детей.

Телевизор является неотъемлемой частью жизни большинства среднестатистических семей по всему миру, и многие родители не считают нужным выключать его даже в то время, когда общаются со своими маленькими детьми.

Однако ученые провели исследование и доказали, что поступать таким образом нельзя ни в коем случае, поскольку фоновый шум создает препятствия для гармоничного развития речевых навыков ребенка.

Группа ученых под руководством Тиффани Пемпек наблюдала за сорока девятью детьми в возрасте от одного до трех лет, родители которых взаимодействовали с ними в среднем по пять с половиной часов в день. Наблюдение длилось в течение двух лет, и на протяжении всего срока эксперимента на заднем фоне во время общения детей с родителями обязательно были включены телевизионные передачи, предназначенные для взрослых.

Ученые выяснили, что, невзирая на продолжительность диалогов и их содержание, такое «сопровождение» ведет к замедленному развитию речевой функции у детей.

Поэтому специалисты рекомендуют родителям, чьи дети еще не достигли хотя бы двухлетнего возраста, выключать телевизор всякий раз, когда они собираются поиграть с ними. Православные же старцы и многие священнослужители вообще рекомендуют верующим раз и навсегда отказаться от соблазнов, связанных с просмотром ТВ, просто избавившись от этого источника искушений в своем доме.

Елена Строгова, по материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |