на главную

Современная молодежь: все ли потеряно?

21-22 июня с. г. «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) провел опрос о том, какие качества, по мнению молодых людей и представителей старшего поколения, присущи современной российской молодежи.

Представления молодых людей и респондентов старшего возраста о качествах, присущих современной российской молодежи, в целом, различаются несущественно. К отрицательным характеристикам современных молодых людей, согласно данным опроса, относится, прежде всего, ориентация на материальные ценности - этого мнения придерживаются три четверти опрошенных до 35 лет (76%) и респондентов старшего возраста (75%). Также, по мнению большинства опрошенных, представители молодого поколения достаточно ленивы (54-58%) и расточительны (55-57%). Кроме того, для них характерно невнимание к собственному здоровью (51-56%).

Три четверти респондентов до 35 лет (75%) считают одной из главных особенностей молодых людей общительность (в возрастной группе старше 35 лет этого мнения придерживаются 70%). К своим «плюсам» молодые люди также относят аккуратность (67%) и активность (65%), тогда как зрелые люди приписывают им подобные качества несколько реже (59% и 55%, соответственно). О своей доброжелательности молодые люди несколько более высокого мнения (52%), чем их старшие соотечественники (45%). Кроме того, молодежь чаще заявляет о присущей ей любви к спорту (61%), нежели опрошенные старше 35 лет (51%). Около половины всех участников опроса уверены, что современной молодежи свойственна храбрость (53% до 35 лет и 47% - старше этого возраста). О том, что молодежь обладает таким качеством, как честность, сказали 46% опрошенных до 35 лет и 42% в старшей возрастной группе, а лицемерными их назвали 41% и 38%, соответственно. В равнодушии современную молодежь упрекают 44% респондентов старше 35 лет, при этом согласна с этим почти такая же доля самих молодых людей - 42%.

Некоторые молодые люди признались, что их поколению, вероятно, свойственен эгоизм (44%) и цинизм (46%), однако другие с ними не согласны и считают, что оно способно на помощь (48%) и вполне искренне (45%). 43% респондентов до 35 лет называют современную молодежь достаточно вежливой и культурной, тогда как 50% представителей старшего поколения, напротив, подмечают свойственное ей безкультурье. В среднем, 42% опрошенных полагают, что молодым людям присущ патриотизм, а 44% думают, что они безразличны к своей стране. Мнения представителей разных поколений об уровне религиозности современной молодежи практически не отличаются: о том, что молодые люди имеют атеистические взгляды на жизнь, заявили 45% участников опроса до 35 лет и 49% респондентов старшего возраста, а обратного мнения придерживаются 30% и 27%, соответственно.

По материалам сайта ВЦИОМ (http://wciom.ru)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |