на главную

Аборты повышают риск смерти женщины

Датские исследователи обнаружили, что смертность среди женщин, делавших аборты, намного выше, чем среди тех, кто не прерывал беременность.

В своем исследовании ученые из Дании сопоставили государственную статистику родов и абортов и данные по смертности. Результаты этого исследования были опубликованы в медицинском журнале Medical Science Monitor. Исследователи рассмотрели данные 463473 датчанок, у которых первая беременность была зарегистрирована в период с 1980 по 2004 г. Из них в указанный период скончалось 2238 человек. При оценке данных учитывались возраст и дата родов, а также медицинская история каждой из пациенток. Были рассмотрены только те случаи, в которых была видна взаимосвязь между смертностью и исходом самой первой беременности.

Было обнаружено, что у женщин, делавших аборты в первом триместре беременности, наблюдались значительно более высокие по сравнению с не прерывавшими беременность показатели смертности, причем на протяжении всего исследуемого периода, от полугода (84%) и вплоть до 10 лет (39%). Значительно выше оказалась смертность среди делавших аборт на поздних (после 12 недель) сроках, от 331% в первый год до 141% в течение 10 лет. И, наконец, среди тех, у кого случился выкидыш, смертей также было больше — как в последующие 4 года (75%), так и в течение 10 лет (48%).

Обобщая указанные цифры, можно сказать, что показатели смертности у женщин, сделавших аборт на ранних сроках почти в два раза выше, а у тех, кто сделал аборт на поздних сроках – в четыре раза выше, чем у родивших. Эти результаты подтверждаются данными масштабных статистических исследований, проводившихся в Финляндии и США, и противоречат широко распространенному мнению, что аборт безопаснее родов.

По материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |