на главную

Поучительная история обретения истинной веры

Христос принес на землю одну веру, основал одну Церковь и это - Церковь Православная, доныне сохраняющая в неповрежденном виде Его учение и благодать Святаго Духа. При этом Господь дает познавать истину не только людям, рожденным на православных землях и наследующим Православную веру от предков, но и всем искренно Его ищущим душам в разных концах земли.

Так, чудесный пример обращения в Православие являет журналистка Маргарита Зайдлер православная немка, ныне находящаяся в рядах ополчения Новороссии.

Маргарита родилась в Восточной Германии в семье протестантов-лютеран, ведущих светский образ жизни. Религиозного воспитания она не получила; жила, как и все европейцы, - в свое удовольствие. Но на определенном жизненном этапе девушка ощутила душевную пустоту, которую пыталась заполнить занятиями экстремальными видами спорта. В частности, она увлекалась банджи-джампингом - прыжками со специальных высотных сооружений, мостов и других объектов с эластичным канатом, который крепится к ногам и иным частям тела прыгуна. Подобные увлечения для многих людей становятся своего рода наркотиком: человек на краткое время ощущает прилив адреналина, эйфорию, но вскоре их сменяет скука, гнетущая тоска, внутренняя опустошенность. Переживая такие моменты, Маргарита стала размышлять о смысле жизни и своей посмертной участи и вспоминала мамины рассказы о безсмертности души и существовании Бога. Однако как обрести веру, найти истинный путь ко Христу, она не знала.

Как-то раз на католическую Пасху Маргарита пришла в костел, отсидела мессу, но не обрела душевного покоя. По ее словам, у нее возникло ощущение мертвенности католической религии и она решила больше не посещать ее храмы. Потом, вспомнив, что мама считает себя протестанткой, девушка направилась в кирху, показавшуюся ей неким клубом по интересам, где играли на гитаре и пели песни. Результатом вхождения в протестантское собрание стало новое разочарование и осознание, что лютеране еще более удалены от Бога, чем католики.

Вскоре после этого Маргарита поехала в отпуск в Южную Турцию. Познакомившись и подружившись там с туристами с Украины, она рассказала им о своем богоискании и разочаровании в католицизме и протестантизме. Люди же эти оказались православными и поведали девушке о своей вере и Церкви. Заинтересованная Маргарита попросила их взять ее с собой на православное богослужение. Друзья согласились, но предупредили: «Тебе будет тяжело: у нас положено стоять на службах. Кроме того, ты не знаешь церковно-славянский язык...»

Через некоторое время, накануне Крестопоклонной седмицы приятели позвали Маргариту на службу в православный храм Мюнхена. Очутившись в доме Божием, она почувствовала, что наконец обрела то, что так долго искала: истинную веру, Церковь и спасительную благодать Святаго Духа; глаза немки оросили радостотворные покаянные слезы. Приняв святое Крещение, по благословению старцев наша героиня переехала в Киев, где прожила около двух лет. П после фашистского переворота в конце 2013 года Маргарита перебралась в Крым, но поняла, что не может оставаться в стороне от происходящего в Новороссии, и отправилась на Донбасс.

История обретения веры Маргаритой Зайдлер, как и множество иных подобных примеров, заставляет вновь и вновь прославлять премудрость и благость Небесного Отца, пекущегося о каждой душе человеческой и хотящего всем спастись и в разум истины приити (см.: 1 Тим. 2, 4). В то же время она весьма поучительна с точки зрения процессов, происходящих сегодня в лоне Православной Церкви. В то время, когда искренне ищущие Бога католики и протестанты от еретической молельни приходят к дому Божию, в Православную Церковь, «православные» модернисты и обновленцы, жаждущие исказить и «обновить» ее устои, движутся в обратном направлении. Эталоном для них остаются костел и кирха: как правило, все реформы в православном храме, службах, духовной жизни, которые они пытаются осуществить, не новы, а заимствованы из практики римо-католической и протестантской лжецерквей. Но «обновляя» Церковь по папистским или протестантским лекалам, реформаты борются с Духом Божиим и вредят не только православным верующим, но и иноверцам и еретикам, которых Бог предназначил ко спасению и Ему Одному известными путями ведет к Православию и покаянию.

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |