на главную

Архимандриту Кириллу (Павлову) исполнилось 95 лет

В праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, 26 августа / 8 сентября одному из наиболее почитаемых православных старцев нашего времени архимандриту Кириллу (Павлову) исполнилось 95 лет.

Подвижник родился в деревне Маковские Выселки Михайловского района Рязанской области, в набожной крестьянской семье. С 12-ти лет жил у неверующего брата и под влиянием безбожной среды отошел от Церкви. Окончив техникум, работал технологом на металлургическом комбинате. Затем был призван в Красную армию, служил на Дальнем Востоке. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны в звании лейтенанта, командовал взводом при обороне Сталинграда, участвовал в боях возле озера Балатон в Венгрии. Победу встретил в Австрии, демобилизовался в 1946 году. К вере старец обратился в годы противостояния фашистским захватчикам. Он вспоминал, как в апреле 1943 года в разрушенном Сталинграде среди развалин дома неожиданно нашел Святое Евангелие, которое затем носил с собой до конца войны.

Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. 25 августа 1954 года в Троице-Сергиевой лавре был пострижен в монашество. Исполнял послушания пономаря, казначея, а с 1965 года – духовника монашеской братии. Духовно окормлял трех русских Патриархов. Некоторое время назад старец перенес инсульт, который лишил его возможности передвигаться и общаться с внешним миром.

В начале 2000-х годов отец Кирилл негативно отозвался о введении идентификационных номеров налогоплательщика (ИНН), указывая верующим на духовную опасность участия в глобализационных процессах. Призывал к бдительности, объясняя, что отречение от Христа может начаться неприметно, в рутине повседневных и ставших привычными грехов, которые сам человек склонен считать мелкими и незначительными. Цифровые идентификаторы и все связанные с ними глобалистские новшества, по мнению отца Кирилла, – это «начало конца».

По материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |