на главную

О последствиях догматических искажений в папизме

Чистота церковного учения неразрывно связана с нравственным поведением верующих. Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «И самое правильное понятие о догматах христианских теряется от жизни нехристианской». В то же время существует и обратная связь: за догматическими искажениями следует извращение нравственных понятий. «Еще в то время, когда идолопоклонство было очень сильно, еретики проводили жизнь языческую, - свидетельствует тот же святитель. - В новейшие времена языческая жизнь явилась первоначально в недре папизма. <…> Языческая жизнь со своей комедией и трагедией, со своими плясаниями, со своим отвержением стыда и пристойности, со своим блудом и прелюбодеянием и прочими обычаями идолопоклонников, во-первых, воскресла в Риме под сению богов его - пап, откуда разлилась по всей Европе».

В наше время папизм продолжает являть яркие примеры пагубного влияния ложной догматики на нравственность своих адептов. Так, в Испании католическая лжецерковь стремительно теряет прихожан, однако ее служитель - падре Пепе - не унывает. 66-летний патер решил привлекать людей весьма необычным способом. Его проповеди теперь проходят в новом формате - Хосе Морено танцует фламенко вместе с прихожанами. «Если поешь во время молитвы, то это стоит двух молитв. А если еще и танцуешь, то это все равно что три раза помолиться!» - убежден ксендз.

«Какая причина такого действия ереси? - вопрошает святитель Игнатий и поясняет: «Причина заключается в том, что этот страшный грех [ересь], заключающий в себе хулу на Святого Духа, совершенно отчуждает человека от Бога и, отчуждив от Бога, предает во власть сатаны. В этом состоянии человек неспособен ни к какому помышлению, ощущению, деянию духовному, а следовательно, неспособен к состоянию духовному; напротив того, развиваются в нем сильно состояния душевное и плотское. В нем обильно источается премудрость земная, душевная, бесовская, исполненная зависти, рвения, гордыни (см.: Иак. 3, 2, 15). Кротости, любви, назидательного смирения нет в этой премудрости: она многоглаголива и велеречива, обильна знанием человеческим и бесовским, преисполнена самообольщения и обольщает внимающих ей. Она не может быть иною, потому что помыслы чуждого благодати Божией еретика находятся под постоянным насилием и руководством падших духов».

Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |