на главную

Англиканский патер сделал бизнес на «венчаниях»

 

Служащего в Лондоне англиканского «священника» Натана Нтеге обвиняют в афере с фиктивными «браками». С 2007 по 2011 год уроженец Уганды фиктивно «повенчал» 500 пар.

Внимание британских правоохранителей привлек тот факт, что с тех пор как Нтеге был назначен настоятелем одного англиканского прихода, число «браков» в нем увеличилось с шести в год до шести в день. Судебные власти уже назвали эти «венчания» «конвейером» - иногда у дверей еретической «церкви» выстраивалась очередь из желающих заключить фиктивный «брак». Не удивительно, что обряд «благословения» Нтеге сокращал до минимума. «Браки» совершались с целью предоставить одному из «супругов» права на получение английского гражданства. У Нтеге была целая группа помощников, находивших соискателей гражданства. По данным следствия, патер заработал на этих махинациях десятки тысяч евро.

Англиканская ересь появилась в 1539 году, в период правления в Англии короля Генриха VIII. Возомнив себя «Богом на земле» и «душой для тела» в своем королевстве, Генрих выдумал новую религию. После одобрения парламентом страны, по королевскому приказу эта ересь была принята всеми англичанами. В 1542 году англиканство изложили в 42 пунктах, число которых затем сократилось до 39. По сути оно представляет собой синтез ряда других западных ересей - лютеранства, реформатства и католичества.

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |