на главную

У верующих должна быть альтернатива электронным документам

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на круглом столе в Москве заявил о трудностях в ходе переговоров с государством на тему альтернативы электронным документам, но выразил надежду, что власть мнение верующих услышит.

«Это очень ясная и непреклонная позиция Святейшего Патриарха: должна быть альтернатива у всех, кто не желает получать электронные документы и любые идентификаторы нового образца. Об этом мы стараемся говорить с разными представителями органов власти», - заявил о. Всеволод.

Он сообщил о большом количестве поступающих писем с обезпокоенностью по поводу электронных документов и с сожалением констатировал, что «есть в государственных учреждениях, особенно в техническом и экономическом блоках государственного аппарата, те, кто хотел бы присваивать электронные документы безальтернативно». По словам священника, часто от отдельных представителей власти приходится слышать, что в целях безопасности государства, борьбы с терроризмом и экстремизмом нужно всем в обязательном порядке присваивать электронную карту или какой-то еще документ такого рода и что альтернатива будет слишком дорогостоящей.

Как отметил отец Всеволод, на всех переговорах с государством по этому вопросу представители Церкви говорят: «Какие бы ни были соображения безопасности, какой бы дорогостоящей ни была альтернатива, мы настаиваем на том, чтобы эта альтернатива была, чтобы верующие люди могли, как и любые другие люди, пользоваться традиционными документами».

«Будем надеяться, что нас услышат. Как я уже говорил, переговоры получаются очень непростыми. Есть люди, которые говорят: "Всем нужно в обязательном порядке присвоить карту". Будем с ними спорить. Надеюсь, что переспорим», - заявил он.

Источник: http://not-inn.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |