на главную

Святая Русь и Небесная Сербия в борьбе с мировым злом

Сербский православный публицист Владимир Димитриевич родился в 1969 году в городе Чачаке (140 км южнее Белграда), там же обучался в начальной школе и гимназии. В 1994 году окончил филологический факультет Белградского университета, а в 2010-м ему была присвоена ученая степень кандидата филологических наук. Автор более 50-ти книг и редактор множества изданий различной тематики: от духовной, православно-богословской и церковно-исторической, до литературной, образовательной, культурной и сектоведческой. Особое внимание уделяет взаимоотношениям Православия с инославием, в частности – с римо-католицизмом. Работал журналистом на радио и телевидении, редактором церковных газет и журналов. Среди написанных и составленных им изданий можно отметить следующие: «Нема крста без три прста. Треба ли Срби да се поклоне папи?» («Нет креста без трех перстов. Должны ли сербы поклониться папе?») (Белград, 2003), «Евроунијаћење. Православље и папизам на крају историје» («Еврообуниачивание. Православие и папизм в конце истории») (Верхний Милановец, 2008), «Обнова или обмана? Литургијска реформа и криза римокатолицизма» («Возрождение или обман? Литургическая реформа и кризис римо-католицизма») (Верхний Милановец, 2007), «Писма о литургијској обнови» («Письма о литургическом возрождении») (Верхний Милановец, 2008), «Истина је једна. Свети Оци о римокатолицизму» («Истина одна. Святые Отцы о римо-католицизме») (Верхний Милановец, 2001), «Православна Црква и римокатолицизам. Од догматике до аскетике» («Православная Церковь и римо-католицизм. От догматики до аскетики») (Верхний Милановец, 2002).

Нашей редакции импонируют эрудированность, твердая святоотеческая позиция по всем церковным вопросам и патриотический настрой этого автора, поэтому мы попросили его высказаться на тему происходящих на Украине событий в контексте противостояния России и Сербии попыткам мирового зла установить всемирную диктатуру – царство антихриста.

 

– Уважаемый Владимир, расскажите, пожалуйста, следят ли в Сербии за внутриполитической обстановкой на Украине? В каком ключе она освещается сербскими СМИ, какова официальная позиция ваших властей и какие взгляды, мнения преобладают в церковной среде, в народе? Отражаются ли этот военный конфликт и связанная с ним напряженность в мире и международных отношениях на Сербии?

 

– Начиная с 5-го октября 2000 года, когда в Белграде произошла «цветная революция», Сербия пребывает в некой «мягкой» американской оккупации, которая с каждым годом становится все жестче. Вашингтон примеривается к Белграду в качестве центра своей деятельности на Балканах, и потому новое американское посольство в нашей столице представляет собой своеобразную вражескую крепость и огромный шпионский центр. Влияние заокеанской империи на Сербию проявляется в первую очередь в назначении на государственные посты западных марионеток, в то время как сторонники разумной сербской политики, особенно деятели, ориентирующиеся на Россию (такие как Воислав Коштуница), безкомпромиссно устраняются с политической арены. Таким образом, в Сербии, которой вашингтонско-брюссельская империя посредством сил НАТО причинила столько страданий (в 1999 г. на нас сбросили 30 тыс. тонн бомб с обедненным ураном, отняли у нас Косово и Метохию, отдав их шиптарским террористам и убийцам – Хашиму Тачи, Агиму Чеку, Рамушу Харадинаю), контролируется почти вся общественно-политическая обстановка, в том числе – деятельность СМИ. Источниками объективной информации можно назвать только патриотические интернет-ресурсы.

В нынешней войне большинство сербов всем сердцем поддерживают Россию и Новороссию, но наша власть, к сожалению, прокладывает нам путь в ЕС (что подразумевает в перспективе и вступление в НАТО).

Что касается официальной позиции – пока сербские политики не решаются вводить санкции в отношении России, как это, в силу господствующего русофобского и сербофобского режима Мило Джукановича, сделала Черногория, некогда бывшая оазисом балканского русофильства. Тем не менее, Соединенные Штаты и ЕС продолжают оказывать на них давление, и лично я не верю (хотя хотел бы ошибаться), что наша власть, подписанием Брюссельского соглашения отказавшаяся от сербских святынь, Косова и Метохии, сможет сохранить верность России. В настоящее время, в угоду сатанинской западной империи у нас готовится закон, запрещающий сербским добровольцам помогать православным братьям в Новороссии.

Священноначалие Сербской Православной Церкви, слава Богу, поддерживает русский народ и Россию, но не слишком активно и явно, опасаясь негативной реакции со стороны государства. В целом же истинное положение вещей в нашей стране и Церкви недавно весьма точно охарактеризовал епископ Милешевский Филарет в своей беседе в селе Премчаны у Плевля (Черногория). В частности, он заявил, что Черногория и Сербия идут не тем путем, поскольку «„мы постоянно говорим о Европейском Союзе, тогда как люди из-за этого живут все беднее и беднее. <…> Какой же мы народ, когда ждем, что нам принесут чечевичную похлебку из Европы?!" Глава епархии СПЦ в Приеполе, включающей и часть Черногории, раскритиковал визит премьер-министров Сербии и Черногории Александра Вучича и Мило Джукановича в Берлин на конференцию, организованную по инициативе Ангелы Меркель. Отметив, что наши чиновники говорят только о ЕС, епископ Филарет попросил их не забывать и о существовании России: „Скажите когда-нибудь ‘Россия’, ничего вам не будет, скажите ‘Балканы’ или какое-нибудь другое слово. <…> Не надо думать, что весь мир, Путин и Россия глупые и только вы, черногорцы и шумадинцы, постигли мировую премудрость и передаете ее нам". Владыка сказал, что это позор, что мы вводим санкции против России, назвав тех, кто это сделал, жалкими»(http://vijesti.me/vijesti/ besjeda-filareta-sa-trunkom-govora-mrznje-spc-vise-ne-priznajem-clanak-793552).

Однако после этого выступления епископ Филарет подвергся огромному давлению и, как следствие, вынужденно отказался от своих слов в опубликованном на официальном сайте СПЦ «покаянном письме», что еще раз свидетельствует о негласной западной оккупации нашей страны (http://borbazaveru.info/content/view/ 7138/1).

 

– В чем заключаются основные причины – духовные и экономические – государственного переворота и последующих военных действий в Малороссии? Кто и зачем развязал эту войну и каковы ее перспективы?

 

– Ответ на этот вопрос более чем очевиден. На Украине действует альянс Вашингтона и Ватикана, ведущий борьбу против Третьего Рима – православной России.

Рассуждая о роли папы и униатов в этих событиях в интервью сербскому журналу «Геополитика» (сентябрь, 2014 г.), видный церковный деятель православный француз из Швейцарии Бернард Ле Каро сказал следующее: «Папа учредил униатский экзархат в Крыму (за два месяца до возвращения Крыма в Россию) и униатскую епархию в Бухаресте. А униатский „архиепископ" Украины пытался захватить Киево-Печерскую лавру (не c благословения ли понтифика? – Здесь и далее примеч. В.Д.), но этот проект провалился».

Роль и действия Вашингтона также известны. В 1959 году по предложению американского гражданина украинского происхождения Добрянского, одобренному и введенному в законодательный процесс сенаторами Дугласом (штат Иллинойс) и Джейвицем (штат Нью-Йорк) и конгрессменами Фейганом (Огайо) и Бентли (Мичиган), американские Сенат и Конгресс единогласно утвердили «Публичный закон 86-90» – «Резолюцию о порабощенных нациях». 17-го июля того же года она была подписана президентом США Дуайтом Эйзенхауэром. Основной пункт этого правового акта составляет утверждение, что «империалистическая политика коммунистической России(не СССР, а России!) привела, путем прямой и косвенной агрессии, к порабощению и лишению национальной независимости Польши, Венгрии, Литвы, Украины, Чехословакии, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Румынии, Восточной Германии, Болгарии, континентального Китая, Армении. Азербайджана, Грузии, Северной Кореи, Албании, Идель-Урала (Поволжья и Урала), Тибета, Казакии, Туркестана, Северного Вьетнама и т. д.».

Посмотрите, дорогие читатели, внимательно на этот список и вы поймете, по чьему плану разрушались Восточный блок и Советский Союз, т. е. историческая Россия. Русская эмиграция протестовала против этого закона. Даже некоторые крайне проамериканские либеральные антикоммунисты писали американским парламентариям: «Печально, что резолюция пренебрегла включением в список русского народа как жертвы коммунизма» (Толстая А., Сикорский И., Сергиевский В., Николаевский Л. Догнать свободу. Обращение-листовка, 1959). Они наивно полагали, что Вашингтон противостоит коммунизму, тогда как в действительности он боролся против России.

Председатель Американского комитета освобождения народов России адмирал Кэрк еще в 1952 году подчеркнул преемственность своей «демократической» (т. е. американской) борьбы от противостояния «царскому самодержавию XIX столетия», чьи «пороки», по его мнению, расцвели в СССР. Адмирал заявил, что существует прямая связь между «жаждавшими свободы декабристами 1825 года и приветствуемыми нами сегодня беглецами из Советского Союза» (Наша цель – освобождение. Три речи адмирала Алана Г. Кэрка. Нью-Йорк, б.г. (примерно 1952 г.). С. 13–17). По словам немецкого историка Фольксмана, политика Американского комитета состояла в поддержке, прежде всего финансовой, всех национализмов в Советском Союзе, дабы «вместе с разгромом большевистского господства произвести также расчленение России и тем самым устранить ее как политического и экономического противника Америки»(Volkmann H.E. Die politischen Hauptstrћmungen in der russischen Emigration in Deutschland nach dem Zweiten Weltkrieg / Osteuropa. Stuttgart, 1965. Heft 4, April. S. 244). А другой немецкий ученый, Ганс фон Римша, отмечал, что «в политической пропаганде сепаратистов Советский Союз идентифицируется с Россией и советская внешняя политика характеризуется как непосредственное продолжение империалистической политики царской Империи» (Rimscha H., v. Die Entwicklung der ruЈlђndischen Emigration nach dem Zweiten Weltkrieg / Europa-Archiv. Frankfurt a. M., 1952. 20, August. S. 5107).

Таким образом, параллель между гитлеровским поощрением присоединения «порабощенных наций» к Третьему Рейху ради освобождения от большевистской власти и американской «борьбой за демократию и независимость» напрашивается сама собой. Разница лишь в том, что Гитлер был откровеннымрасистом, тогда как Вашингтон до недавнего времени лукаво выдавал интересы своей банкократии за альтруизм.

Когда в 1991 году началось разрушение Советского Союза и излюбленный Белым домом «демократический порядок» стал распространяться на Востоке, американский конгрессмен Рорабахер пытался убедить Конгресс отменить «Закон о порабощенных нациях». Однако его предложение встретило возражение со стороны украинских националистов в США, и документ остался в силе.

Накануне же украинского референдума об отделении от «москалей», состоявшегося 1-го декабря 1991 года, президент США Джордж Буш Старший заявил, что Белый дом готов признать независимость Украины, а радио «Свобода» в то же время пропагандировало «новый план Маршалла» для Восточной Европы («План Маршалла» – выдвинутая государственным секретарем США Джорджем Маршаллом программа т. н. восстановления и развития Европы после Второй мировой войны путем оказания ей экономической «помощи» со стороны США. Фактически являлась выражением курса США на закабаление стран Европы и превращение их в свой военно-стратегический плацдарм для подготовки агрессии против СССР. – Примеч. ред.).

И так далее, до «Евромайдана».

Д-р Джейсон Кишнер, профессор криминологии из Университета в г. Фресно в Калифорнии, считает, что падение малазийского «Боинга» на Украине 17-го июля с. г., в день убиения святой Царской Семьи, – своего рода послание Путину: «Смотри, какая участь уготована тем, кто дерзнет противостать „мировой элите"!» Не стоит забывать и о том, что действительный по сей день «Закон о порабощенных нациях» был принят также 17-го июля. Чтущий да разумеет, что ожидает Россию, если она потерпит поражение в борьбе за мировое господство в Евразии, названной Бжезинским «Великой шахматной доской».

А теперь – несколько слов о союзе Вашингтона и Ватикана. Согласно архивным исследованиям французского историка Анни Лакруа-Риз, одним из ключевых событий Второй мировой войны стало создание указанного альянса. В 1943 году Пий XII (по слову Джона Корнвелла, «папа Гитлера»), осознав, что альянс Германия – Италия – Япония проигрывает войну и кому-то нужно продолжить дело «борьбы с большевизмом», принял предложение Белого дома перейти на сторону англо-американских борцов за новый мировой порядок. Условием этого было включение Италии и Германии в строящийся «прекрасный новый мир», их активное участие в процессе его создания.

Сербский писатель, философ и культурный деятель Предраг Драгич Киюк (1945–2012) отмечал: «Нью-Йоркский архиепископ Джозеф Фрэнсис Спеллман (последний сторонник „священной" и „крестоносной" войны во Вьетнаме, как направленной на „защиту цивилизации") в 1943 году имел четыре весьма долгих аудиенции у папы Пия XII. Доверенный человек Рузвельта, специальный посол и промышленник Мирон Тэйлор с 1940 года также проводил долгие часы в беседах с Пием XII, предупреждая его о неизбежности краха германского фашизма и в то же время напоминая о геноциде евреев, русских, сербов и поляков <...>. Люди с теми же именами, фамилиями и титулами, епископы, до конца поддерживавшие гитлеровскую политику международных преступлений, после войны сделались сторонниками его оппонентов. <…> Более того: все они, имевшие фашистское прошлое, были „благословлены" новой силой – Соединенными Штатами Америки, и потому неслучайно первым федеральным канцлером демократической Германии стал Конрад Аденауэр, католик, некогда занимавший должность мэра Кельна и направивший первую поздравительную телеграмму Муссолини. В Правительстве Аденауэра, „рассчитавшегося с Третьей мировой войной", 272 политических деятеля имели нацистское прошлое. Даже его близкий советник, государственный секретарь ФРГ Ганс Глобке значился в списке военных преступников под номером 101».

С 1945 года из Америки в Ватикан были переведены 35% средств, а из Германии – 18%. Вышеупомянутый «План Маршалла», направленный на американизацию Европы, также реализовывался с «благословения» «антибольшевистского» папы Пия XII.

Важнейшей задачей «Интермариума», секретной папской организации с геополитическими целями (восстановление Австро-Венгрии под видом «Дунайской федерации») и шпионскими методами, «благословленной» Пием XII, была переброска нацистских военных преступников в Северную и Южную Америки, где они сразу же вербовались НАТО для последующей борьбы против Востока. Конечно, эта организация не была единственной. Одним из главных «перебросчиков» и создателей ватиканских «крысиных троп» стал член Папской комиссии помощи патер Крунослав Драганович, «правая рука» кардинала Алоизия Степинаца в деле насильственного окатоличивания православных сербов. В 1967 году, во время режима Тито, он без всякого расследования и суда был принят в Югославии (хотя его роль в окружении Павелича и других усташей не скрывалась), где спокойно работал профессором в католической сараевской семинарии и мирно умер в столице Боснии и Герцеговины в 1983 году. «Крысиными тропами» в свое время воспользовались многие нацисты: от Адольфа Эйхмана и Йозефа Менгеле, до Анте Павелича и Андрия Артуковича.

Одной из ключевых фигур в перемещении нацистов из Европы в Америку был Густав Хильгер, служивший в гитлеровском Министерстве иностранных дел. Затем он переехал из Зальцбурга в США и с 1950 года под вымышленным именем работал на ЦРУ и американский Госдепартамент. Также на службу в США перешел крупный военный преступник Фридрих Бухарт, ранее командовавший гитлеровскими ликвидационными войсками в Белоруссии, уничтожившими десятки тысяч славян и евреев. В отличие от большинства своих соратников Хильгер избежал расстрела в Нюрнберге. Известный американский эксперт Джон Лофтус пишет: «Бухарт предложил предоставление секретной истории операции СС в России, с особым акцентом на работе местных коллаборационистов, в обмен на помощь военной разведки, чтобы избежать наказания за свои преступления. <…> Эта рукопись была также руководством в искусстве психологической войны и обработки оккупированного населения с помощью коллаборационистов. В ней указывались все допущенные нацистами во время оккупации России ошибки и рассматривались способы их преодоления в будущем».

Американцы и англичане, по совету своих сотрудников, таких как Бухарт, сокрыли украинских и белорусских нацистов – от Бандеры до Станкевича и Островского (известный злодей Николай Лебедь, с ведома спецслужб США и Англии, также скрывался в Ватикане), – посчитав их полезными для будущего «крестового похода» против СССР. В общем, это и неудивительно, если принять во внимание, что во время Второй мировой войны униатский «архиепископ» Шептицкий писал Гитлеру восторженные письма и «благословлял» украинскую дивизию СС «Галичина».

Зная все это, можно ли считать банальным совпадением тот факт, что губернатор Калифорнии Рональд Рейган в 1968 году официально провозгласил Днем независимости Хорватии 10-е апреля – дату основания усташского НГХ («Независимого государства Хорватия» – марионеточного государства, основанного усташами в 1941 году при военной и политической поддержке стран нацистского блока. – Примеч. ред.)? И случайно ли Иво Ройница, префект города Дубровника, ответственный за гибель тысяч сербов и евреев, после своего ареста в Триесте в 1945 году, вмешательством вышеупомянутого Крунослава Драгановича, был освобожден и перемещен в Аргентину, чтобы стать первым послом Туджмановой Хорватии в этой южноамериканской стране?

В 1979 году американский геополитический маг Збигнев Бжезинский организовал первый визит папы в Белый дом, в рамках которого недавно канонизированный ватиканский «святой» Иоанн Павел II встретился с президентом США Джимми Картером. В 1984 году восстановились дипломатические отношения Вашингтон – Ватикан (после разрыва в 1867 г.), и на встрече папы Войтылы и Рональда Рейгана был разработан план разрушения Восточного блока. Этот план – о, чудо! – начал осуществляться с понтификовой родины – Польши. «Миротворческая» роль «святого» папы использовалась США и на просторах бывшей Югославии: Ватикан, наряду с Германией, первым признал Хорватию и Словению в авноевских границах, поддержал хорватские операции «Блеск» и «Буря», выступил за бомбардировки Республики Сербской силами НАТО в 1995 году, лицемерно проповедуя любовь и экуменизм. Он всегда одобрял притязания униатов на канонической территории Русской Церкви и разослал своих «миссионеров» по всей России вплоть до Сибири.

Повторим: Анте Павелич, глава фашистской хорватской организации усташей римо-католиков, был американско-английским протеже, как и его звероподобный помощник Макс Лубурич, под чьим руководством и при личном участии которого были зарезаны и расстреляны десятки тысяч сербов, евреев и цыган. Эту информацию из секретных документов ЦРУ, ставшую сегодня общеизвестной, мы уже знали. А новый нацизм «made in Washington» мы видим ныне на Украине. И он снова делает ставку на тех, на кого в свое время опирался Гитлер, а затем и НАТО в своих планах похода на Восток, – на украинских шовинистов и русофобов.

Остается только один вопрос: какой экуменический диалог возможен с Ватиканом?

 

Беседовала и перевела с сербского Мария Деркачева

Источник: газета «Православный Крест», № 19 (115) (от 1 октября 2014 г.)

Окончание следует




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |