на главную

О современных жидовствующих

Несмотря на все слова о перемирии и деэскалации конфликта в Новороссии, военные действия там не прекращаются. Православный народ защищает родную землю от фашиствующих еретиков, иноверцев, сектантов и раскольников, вынудивших сражаться в своих рядах крещеных в Православной Церкви солдат срочной службы. Укронацистские каратели убивают стариков, женщин и детей, подвергают безчеловечным пыткам пленных, применяют по гражданскому населению оружие массового поражение, запрещенное международными конвенциями.

По свидетельству некоторых пожилых людей, помнящих еще гитлеровских оккупантов, современные киевские фашисты в своей жестокости не уступают немецким. При этом они открыто заявляют о своей духовной связи с гитлеровцами, объявляя себя наследниками С. Бандеры, верного союзника фюрера и его Вермахта, о котором свт. Лука Крымский писал: «Только те, кому чуждо все, что истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что добродетель и похвала, только враги человечества могут сочувственно помышлять о фашизме и ожидать от Гитлера свободы Церкви. Гитлер, часто повторяющий имя Божие, изображающий с великим кощунством Крест на танках и самолетах, с которых расстреливают беженцев, должен быть назван антихристом. Богу нужны сердца людей, а не показное благочестие. Сердца нацистов и их приспешников смердят пред Ним диавольской злобой и человеконенавистничеством…»

И в то время когда в Новороссии орудуют новые фашисты, в России опять, как в политической, так и в церковной среде, поднимает голову так называемая «пятая колонна» - предатели и провокаторы. Так, по информации сайта «Антимодернизм», священник Григорий Михнов-Войтенко отлучил от Причастия православных ополченцев. «Новая газета» передает его слова: «Я, недостойный священник Григорий, властью, мне данной на основании правил святого Василия Великого, отлучаю от Святого Причастия сроком на 20 лет всех, кто по своей воле взял в руки оружие для участия в братоубийственной войне на Украине. Также на основании правил святого Василия Великого сроком на 11 лет отлучаются от Святого Причастия все те, кто своей деятельностью и своими словами устно или письменно подстрекал к участию в братоубийственной войне. Аминь».

Поскольку о. Михнов-Войтенко явно не адресует свою анафему апологетам антирусского режима в Киеве, то получается, что она безсильно падает только на православных ополченцев и тех, кто их поддерживает. Об этом смысле анафемы говорит и тот факт, что сам о. Михнов-Войтенко объясняет свой поступок впечатлениями, полученными во время недавней поездки в оккупированный укронацистами Краматорск.

Возникает вопрос: а имеет ли силу наложенное этим священником отлучение? Исследуя лжеучения жидовствующих еретиков, учивших, будто если епископ будет еретиком и не благословит или проклянет кого-либо из православных, Божий суд последует его суду, в 12-м слове «Просветителя» преподобный Иосиф Волоцкий собрал из писаний Святых Отцов свидетельства, опровергающие эту ересь. В частности, он приводит слова свт. Василия Великого: «Епископ или священник, отлучающий кого-либо от Причастия без определенной причины, сам да пребывает без Причащения столько времени, как решит епископ, которому он подчинен».

Почему мы ссылаемся на преподобного Иосифа и его борьбу с жидовствующими еретиками? Дело в том, что о. Михнов-Войтенко является сыном советского барда еврейского происхождения Александра Галича (Гинзбурга), духовным сыном известного современного еретика, возродившего ересь жидовстующих, протоиерея Александра Меня, а затем его ученика - обновленца священника Владимира Архипова.

Таким образом, отлучение о. Михновым-Войтенко от Причастия русских православных воинов и их соратников падает на его голову.

Михаил Теплов

Фото: священник Григорий Михнов-Войтенко




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |