на главную

В России не сомневаются: ГМО вредит здоровью

«Всероссийский центр изучения общественного мнения» провел опрос на тему отношения в России к ГМО. Исследование показало, что респонденты чаще отмечают негативные последствия употребления генетически модифицированных продуктов, нежели их полезные свойства; поддержать запрет на ГМО готовы 83%.

Большинство наших соотечественников (82%) считают, что продукты с ГМО в той или иной степени вредят здоровью. С этим в равной мере согласны как 18-24-летние (81%), так и респонденты старше 60 лет (77%), москвичи и петербуржцы (75%) и жители малых городов (79%). Две трети участников опроса (67%) полагают, что подобная еда способна вызвать рак. Безплодия и даже мутаций, как следствий употребления генетически модифицированных продуктов, опасаются более половины опрошенных (60% и 59%, соответственно).

Одна треть (38%) думает, что производство ГМО может помочь в решении проблемы голода на Земле (среди жителей обеих столиц – 49%, а среди селян – 32%), а другая (38%) с этим абсолютно не согласна. Большинство респондентов также не верит, что продукты с ГМО могут избавить от ожирения (64%) или улучшить иммунитет (68%).

В поддержку запрета ГМО в России высказались 83% жителей России, и аргументируют свою позицию они, прежде всего, тем, что подобные продукты пагубно сказываются на здоровье людей (75%).А 7% респондентов, согласных на введение подобной меры, просто предпочитают есть натуральные продукты. Лишь 6% опрошенных, скорее, выступят против данного предложения, в первую очередь потому, что, по их мнению, это может привести к росту цен на другие товары (30%).

По материалам http://wciom.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |