на главную

Церковь поддерживает стремление людей иметь альтернативу цифровым документам

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что не намерен менять свой традиционный паспорт на электронный. «Я ничего не боюсь, но хотя бы из солидарности к остальными я не намерен это делать», - сказал священник на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Он указал на то, что «есть определенное количество людей, которые никогда и ни при каких условиях не перейдут на электронные документы». «Церковь поддерживает стремление этих людей иметь альтернативу электронным документам. Нас заверили, что технически это возможно. Да, это будет дорого, не в каждом населенном пункте можно организовать выдачу альтернативного документа, но один на регион точно можно открыть», - заявил представитель Церкви, сославшись на информацию из Госзнака.

Он убежден, что верующие должны отстаивать свое право «на приватность, на тайну», а в России должны быть созданы собственные альтернативные системы хранения информации, причем они не обязательно должны быть интегрированы в международные. «Чем больше эта система будет несовместима с международными, тем лучше», - считает священник.

Он также выразил обесзпокоенность тем, что граждане, отказавшиеся от получения электронных документов, могут быть лишены своих прав на получение социальных пособий, пенсий, не смогут воспользоваться медицинской помощью.

По материалам http://interfax.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |