на главную

Секта Кочеткова издала книгу иезуита

Свято-Филаретовский институт (секта Георгия Кочеткова) издал новую книгу еретика-паписта иезуита Роберта Готца. Как сообщил сайт СФИ, издание «посвящено проблемам развития богословия таинств в традициях христианского Востока и Запада (от новозаветного периода вплоть до 60-70-х годов XX века), а также истории взаимоотношений этих традиций. Автор скрупулезно исследует аутентичные черты православного, католического и протестантского учений о Таинствах в их развитии, уделяя особое внимание взаимным влияниям, которые указанные учения испытывали в силу различных исторических и иных перипетий <…> Данный труд - свидетельство возможности плодотворного диалога христианских традиций, несмотря на различие их исторического пути».

Таким образом, перед нами экуменическая книга, направленная на подрыв Православной веры и убежденности в единственности спасительного пути в лоне Православной Церкви у русских читателей. Между тем, кочетковцы утверждают, что она якобы «будет интересна студентам духовных и светских учебных заведений и всем, кто интересуется историей христианской традиции и богословием».

Немаловажен факт религиозной принадлежности автора, о которой сектанты умалчивают. «Отец» Роббер Готц – швейцарский иезуит, активно занимающийся «благотворительностью» на западной Украине. Учитывая специфический характер католических «монашеских» орденов, согласно доказательствам многих независимых исследователей представляющих собой хорошо разветвленную сеть спецслужб, распространение подобной литературы представляется откровенной диверсией против Русской Православной Церкви и нашего государства.

В одном из интервью Роберт Готц поведал о себе следующее: «С 13 летя посещал церковь восточного обряда (т. е. униатскую - ред.), она была мне по душе. Не понимаю вражды, которая длитсяв Западной Украинемежду православными Московского патриархата, Автокефальной и Греко-католическойцерквями. У вас у всех - один обряд, поэтомудля чего делать разницу?Орден иезуитов мне подходил тем, чтомонахи здесь не отделены от мира - могут учиться и работать в различных отраслях. Мы не носим рясы (монашеской одежды), вместе с общиной живем не в монастыре, а в обычном доме, где каждыйимеет свою комнату. Уже будучи монахом,12 лет своей жизни я посвятил обучению,работал журналистом в разных странах мира. Долгое время наш орден был запрещен, поэтомумногие сотрудники даже не подозревали, что я - монах.Особенно скрывал этот факт во время работы в СоветскомСоюзе. Работал также на радио и телевидении в Польше, Германии,Швеции, Бельгии, Голландии,Англии…»

В заключение приведем наставление святителя Игнатия (Брянчанинова) о вреде чтения еретической литературы: «Лжеучение не останавливается ни пред какими вымыслом, ни пред каким обманом, чтоб басням своим дать вид истины, и тем удобнее отравить ими душу. Лжеучение само по себе - уже обман. Им обманут прежде читателя писатель <…>. Писателем на твоих скрижалях да будет един перст Божий. Приготовь для этого писателя чистоту ума и сердца благочестивою, целомудренною жизнию: тогда при молитвах твоих и при чтении священных книг, неприметно, таинственно будет начертываться на скрижалях души закон Духа».

Дмитрий Мельников




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |