на главную

Иерархи УПЦ МП Ровенской области заявили о намерении уйти в раскол

Модернистский сайт «Киевская Русь» (учредитель и редактор – помощник митрополита Александра (Драбинко) о. Андрей Дудченко) опубликовал новость о произошедшем на Ровенщине «историческом событии»: «епископы всех православных конфессий (т. е. православные УПЦ МП и раскольники из «Киевского патриархата» и «автокефальной церкви» - авт.) области и греко-католиков, а также Ровенская областная госадминистрация подписали совместный документ, в котором провозгласили курс на создание единой поместной Православной Церкви в Украине. Церкви также осудили российскую агрессию».

В меморандуме стороны определили следующее:

1. Все православные Церкви области признают и молятся о целостном и едином государстве - Украине.

2. Все православные Церкви области выступают за создание единой Украинской Поместной Православной Церкви.

3. Все православные Церкви области осуждают действия России как агрессора и других государств касательно захвата территории Украины и посягательства на целостность и территориальный суверенитет Украины.

4. Все православные Церкви области осуждают разжигание межрелигиозной вражды и захват храмов одной конфессии другою.

5. Все православные конфессии области не отрицают религиозное волеизъявление жителей Ровенской области в отношении конфессиональной принадлежности согласно с законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Меморандум подписали: митрополит УПЦ МП Сарненский и Полесский Анатолий, митрополит УПЦ МП Ровенский и Острожский Варфоломей, «митрополит» «УПЦ КП» Ровенский и Острожский Иларион, «митрополит» «УАПЦ» Львовский Макарий, «епископ» «Луцкого экзархата УГКЦ» Иосафат, председатель Ровенской ОДА Сергей Рыбачок и его заместитель Александр Савчук.

«Впервые в истории независимой Украины представители разных конфессий на региональном уровне официально договорились о создании рабочей группы, которая будет стараться выработать механизм объединения конфессий» - говорится в сообщении сайта.

Также сообщается, что после подписания меморандума митрополит Варфоломей отметил, что он надеется на то, что «церквам» удастся договориться и создать «единую церковь». На вопрос о том, знают ли о меморандуме в Киеве и Москве, участник раскольнического действа ответил, что это его собственная инициатива.

Митрополит Варфоломей сказал: «Это большое историческое событие, которое далось не очень легко… Украина уже 23 года является независимым государством, путь к этому был очень тяжелый… Мы не знаем, будет ли от подписанного нами меморандума какой-то хороший результат, но у нас благие намерения: мы хотим, чтоб в Украине была единая Православная Церковь. Отныне мы будем прилагать усилия, чтоб эту Украинскую Поместную Церковь создать - это нелегкое и важное задание…».

Действительно, «задание», данное врагами Православия и Святой Руси своим агентам в лоне УПЦ МП, - создание раскола на Украине, - весьма непростое. Будем надеяться, что жители Ровенской области и все православные Малороссии не пойдут на поводу у раскольников, еретиков-папистов и отступников, и Господь не попустит его выполнения.

Дмитрий Мельников




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |