на главную

В Госдуме предложили запретить игрушки из США

Законодатели предлагают запретить иностранные игрушки, влияющие на психическое состояние ребенка.

Речь в первую очередь идет об игрушках серии «Monster High» («Школа монстров»). «Гостей из загробного мира» продвигает компания - производитель Барби «Mattel». В арсенале «Monster High» можно увидеть «гроб Дракулы» - это шкатулка для украшений в виде гроба. Или «директрису без головы Бладгуд» - куклу со съемной головой. Встречаются и различные наборы «Собери монстра» - куклу предлагается собрать из игрушечных костей.

Депутат Госдумы, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Константин Субботин обратился в правительство с просьбой провести психолого-педагогическую экспертизу американских игрушек серии «Monster High». После заключения профильных экспертов можно будет рассмотреть возможность запрета их продажи в России.

«В наш комитет массово поступают жалобы родителей на игрушки «Monster High», которые попадают к их детям самыми разными способами. Они меняются куклами, дарят их друг другу, зачастую покупают в тайне от родителей. В погоне за подростковой модой они ни о чем не думают. Считаю, что необходимо получить заключение профильных органов, разъяснить ситуацию и максимально предостеречь наших детей от подобных «прикольных» игрушек», - отметил депутат.

Ранее Константин Субботин заявлял о необходимости создания специального госоргана, который занялся бы контролем за производством товаров для детей и не допускал бы к выпуску негативно влияющую на психику продукцию.

Законодатель также отметил, что запретить на законодательном уровне продажу опасных для психики игрушек крайне сложно, поскольку в каждом конкретном случае нужно юридически доказать, что игрушка наносит реальный вред ребенку. В связи с этим основная ответственность в этом вопросе по-прежнему возлагается на родителей. «Если есть спрос, появляется и предложение. Раз такие игрушки есть в магазинах, значит, они покупаются», - сказал депутат.

Игрушки «Monster High,» по мнению родительской общественности, пробуждают в детях суицидальные настроения. О необходимости защитить российских детей от таких игрушек заявляет и Национальная родительская ассоциация. Родительская общественность всерьез обезпокоена самим фактом присутствия игрушек-монстров на рынке. Ее представители считают, что игра с маленьким гробом и штативом для крепления мертвецов - не лучшие способы для познания сложных вопросов жизни и смерти.

«По результатам всех наших мониторингов большинство родителей выступает не только против игрушек-монстров. Это лишь часть проблемы. Они хотят, чтобы у нас было больше отечественных игрушек и школьных товаров. Ведь сегодня российский рынок заполнен продукцией с образами героев западной мультипликации. И даже покупая школьную тетрадь, родителям зачастую приходится выбирать между Человеком-пауком и Микки-Маусом», - отметила сопредседатель Национальной родительской ассоциации Елена Третьякова.

По материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |