на главную

Должны ли русские за границей поддерживать Родину?

Согласно результатам опроса, проведенного «Всероссийским центром изучения общественного мнения» (ВЦИОМ), относительное большинство наших сограждан полагают, что русские за границей должны быть лояльны, прежде всего, России.

Каждый второй респондент (50%) убежден, что русские, уехавшие за границу, должны поддерживать Россию во всем.Этого мнения чаще придерживаются пожилые люди (57% старше 60 лет), респонденты с начальным образованием (56%) и селяне (55%). Напротив, треть опрошенных (36%) полагает, что русские эмигранты вовсе не обязаны оставаться лояльными к нашей стране (среди 18-24-летних – 43%).

У участников опроса поинтересовались, допустимо ли, по их мнению, для русских, живущих в других странах, выказывать поддержку действиям местных властей в случае, если они противоречат интересам России. 39% не видят в этом ничего предосудительного, а 45% осуждают подобное поведение.

Таким образом, исследование, показало, что вопрос о необходимости поддержки своей Родины живущими за границей для многих является неоднозначным. В этой связи уместно вспомнить пример святого равноапостольного Николая Японского, жившего в начале XX века и ставшего очевидцем русско-японской войны 1904-1905 годов.

Современник свидетельствует: «Благословляя свою паству японцев молиться о даровании победы их Императору, микадо, он сам на все время войны лишил себя утешения участвовать в общественном богослужении, потому что, как русский, не мог молиться о победе Японии над его собственным Отечеством. Война, как известно, была успешна для японцев. Архиепископ Николай рассказывал впоследствии, что совсем не читал газет во время войны, потому что они были полны ликования победителей и насмешек над Россией. <…> Он весь погрузился теперь в дела, в перевод Священного Писания, не оставляя и своих обычных трудов наставления верующих, стараясь выяснить им их отношение к России и защитить Православную Церковь от разных клевет и нападений, ссыпающихся на нее со всех сторон. Проповедь Православной веры, хоть и ослабела во время войны, все-таки совершенно не прекратилась. Между тем внимание fрхиепископа было захвачено еще новым христианским делом, именно – помощью русским военнопленным. Под его руководством православные японцы образовали целое общество, с целью «духовного утешения» военнопленных…» (А. Платонов. Апостол Японии. Очерки жизни архиепископа Японского Николая. Петроград, 1916).

Не будем забывать мудрого наказа святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить»!

Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |