на главную

Холодная война c ЕС и США уже возобновлена?

«Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, какова, по мнению наших сограждан, вероятность начала холодной войны между Россией и западными странами и как она может отразиться на их семьях.

Угроза возобновления холодной войны сегодня кажется респондентам более реальной, чем когда-либо за последние семь лет: индекс, измеряющий оценку участниками опроса вероятности нового «похолодания», подскочил до 70 пунктов (с 36 п. в марте с.г.). Следует отметить, что вплоть до 2013 года его значения вовсе были отрицательными.

Треть респондентов (31%) считает вероятным начало нового противостояния между западными государствами и Россией (5% - очень возможным, 26% - вполне допустимым), а каждый четвертый (25%) убежден, что холодная война уже идет. Те, кто видят предпосылки к ухудшению ситуации или считают, что война уже началась, объясняют это, прежде всего, агрессивным настроем США и европейских стран (23%). Также отмечают сложившуюся ситуацию в мире в целом (15%), санкционные меры (14%), обострение международных отношений (12%) и др.

Однако немало и тех, кто не хочет верить в возможность такого развития событий (28% в ней сомневаются, а 7% считают нереальной). Большинство из них (20%) уверены: этого не допустят российские власти (13% отмечают, что это никому не выгодно, 8% говорят о силе России, 4% - о страхе и зависти по отношению к нашей стране. Правда не понятно, почему эти причины не могут послужить к началу противостояния - они, напротив, скорее являются предпосылками к холодной войне).

В случае обострения напряженности в отношениях России и стран Запада 18% опрошенных предрекают для себя и своих близких «трудные времена». Люди опасаются снижения уровня жизни, усиления инфляции, экономического кризиса и начала активных военных действий и призыва в армию, а также ограничения при выезде за границу и введения новых санкций.

Елена Строгова, по материалам http://wciom.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |