на главную

Паисий Афонский причислен к лику святых

13 января 2015 года стало для жителей Греции поистине радостным днем - Священный Синод КонстантинопольскойЦеркви причислил к лику святых горячо любимого и почитаемого не только греками, но и во всем православном мире старца Паисия Святогорца (1924-1994 гг.).

Комиссия по канонизации Константинопольской Церкви в течение многих лет собирала материалы о старце. Их изучение дало однозначный результат: члены Священного Синода единогласно проголосовали за прославление знаменитого старца в лике святых. Имя преподобного Паисия Святогорца будет внесено в церковный календарь под 12 июля.

Старец Паисий стал широко известен благодаря книгам наставлений, изданных на нескольких языках, в том числе и на русском. Переведено на русский язык и пространное житие Старца, составленное его учеником – иеромонахом Исааком. Эта книга, насчитывающая почти 800 страниц, является фактически неоспоримым материалом к канонизации подвижника.

Старец Паисий происходил из Фарас, из глубоко верующей греческой семьи. Его крестным отцом был святой Арсений Каппадокийский, в честь которого он получил свое мирское имя. Когда Арсений Эзнепидис был еще в младенческом возрасте, семья по обмену населением перебралась в небольшой городок Эпира – Коницу. С детства в будущем монахе проявлялся дар духовной жизни и подвижничества, он буквально лучился благодатью, глаза его сияли. Это было настолько заметно окружающим, что все в округе на фарасиотском наречии называли его «гумбисья», что значит «светлячок».

Отец Паисий прошел все этапы монашеской жизни. Он начал свой путь на Афоне в общежительном монастыре Эсфигмен, потом подвизался в особножительном монастыре Филофей. Вопреки собственному желанию по повелению Божию монах Паисий покинул Святую Гору, чтобы восстановить монастырь Стомион неподалеку от города своего детства – Коницы. Завершив восстановление Стомиона, он переселился на гору Синай, где жил как пустынник. Вернувшись на Афон, Старец жил в пустынных скитах и кельях, помогая приходившим к нему монахам и паломникам молитвой и советом, и неся суровые аскетические подвиги.

Старец Паисий отошел ко Господу 12 июля 1994 года в созданном по его молитвам исихастирии апостола Иоанна Богослова в Суроти и здесь же был погребен. Тысячи людей ежегодно приезжают поклониться могилке Старца и попросить его молитвенной помощи в нуждах, скорбях и болезнях.

Напомним, в своих поучениях преподобный Паисий Афонский уделял особое внимание проблеме глобализации и связанных с ней технических новшеств, предупреждая верующих об их духовной опасности. В частности, святой писал: «Позади „совершенной системы обслуживания", компьютерной гарантии кроется всемирная диктатура, рабство антихриста. <…> Тогда как признаки видны очень ясно, „зверь" в Брюсселе с числом 666 почти уже поглотил все государства: „карта обслуживания", удостоверение личности, ввод печати что показывают? К сожалению, радио слушаем, чтобы знать только о погоде. Что нам скажет Христос? „Лицемери, лице убо небесе умеете рассуждати, знамений же временом не можете искусити" (Мф. 16, 3)».

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |