на главную

Воздействие ТВ на нравственную обстановку в стране

«Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как изменилось отношение к телевидению в нашей стране за последние 25 лет.

Согласно результатам исследования, ожидания зрительской аудитории выросли. Основной функцией ТВ респонденты считают информационную, - 72% (в 1989 г. – 59%). Каждый второй полагает, что «голубой экран» должен воспитывать и формировать взгляды людей. Также важны комментарии и аналитика (48%), трансляция общественного мнения (45%). Отдыха и развлечений от «ящика» ждут 48% опрошенных, спортивных новостей – 47%. Трансляцию познавательных передач из области науки, техники и природы называют важной задачей телевидения 44%. Другие считают актуальными полезные советы (41%), программы о литературе и искусстве (40%). Реже говорят о том, что телевидение должно способствовать сближению людей (31%). Наиболее популярными программами остаются новости (62%) и кино (57%). Многим также интересны передачи развлекательного характера (42%), научно-познавательные (40%), общественно-политические (40%), спортивные (37%), музыкальные (36%) и т.д.

Однако оценка различных аспектов воздействия ТВ на зрителей за последние 25 лет ухудшилась. Так, если ранее 73% считали, что телевидение повышает моральный уровень людей, то сегодня – 46%, и напротив, в пять раз стало больше тех, кто отмечает ухудшение нравственной обстановки в обществе под воздействием просмотра ТВ-каналов (с 8% до 38%).

Расширение кругозора людей благодаря телесмотрению отмечают 72%, что однако меньше, чем в 1989 г. (85%). Более половины опрошенных также согласны, что ТВ способствует усиление контактов между людьми (59%). Треть россиян (35%) уверена: если в течение месяца люди не смогут смотреть телевизор, то это пойдет им лишь на пользу(с 18% в 1989 г.).

А что же говорили о влиянии телевидения на людей святые и подвижники благочестия Православной Церкви? Все они негативно отзывались о «голубом экране», видя в нем инструмент погубления человеческих душ, развития страстей и уничтожения духовного трезвения. Так, приснопамятный игумен Гурий (Чезлов) предупреждал:«Телевизор – это окно в ад, а дьявол оттуда через экран посылает на землю все, что необходимо для погубления народа. Через телевизор в дом заходит блуд, пьянство, всякие ссоры, поэтому редкие семьи теперь сохраняют благочестие». А преподобный Лаврентий Черниговский пророчествовал «В углу, где стоят и висят сейчас святые иконы, будут стоять обольстительные прилады для прельщения людей. Многие скажут: «Нам нужно смотреть и слушать новости». Вот в новостях-то и явится антихрист». Также был против телевидения и недавно прославленный в лике преподобных Афонский схимонах Паисий (Эзнепидис). Он считал его действие разрушительным для всех, а особенно для детей и молодежи. С болью он рассказывал о случаях, когда родители, желая, чтобы их не безпокоили дети, разрешали им часами смотреть телевизор, в результате чего дети разрушались умственно, душевно и телесно. Он рассказывал и про тот вред, который телевизор своим излучением причиняет маленьким детям и даже находящимся в материнской утробе младенцам. Старец говорил и о бесовских воздействиях через телевидение. Поэтому при каждом удобном случае он убеждал людей не смотреть телевизор, советовал выбросить его из дома, давать детям другую – духовную (Жития Святых, Всенощные бдения, паломнические поездки) или же нейтральную (невинные игрушки, забавы и экскурсии) – пищу. Старец говорил: «Не позволяйте вашим детям смотреть телевизор. Телевизионный сигнал достигает только до Луны. А вот сигнал духовного телевидения доходит даже до Бога».

Мария Свиридова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |