на главную

Насельники Афона не одобряют сближение с папистами

Православные верующие и священнослужители Греческой Церкви все чаще критикуют ее Предстоятеля – Константинопольского Патриарха Варфоломея – за его активное сближение с Ватиканом. Обезпокоенность данным фактом выразил и Священный Кинот (управляющий орган) Святой Горы Афон, заявление которого опубликовано на греческих сайтах.

Обращение афонских монахов в связи с визитом папы римского Франциска в Константинополь (Стамбул) было написано еще в декабре ушедшего года, однако обнародовали его только сейчас. В ходе указанной поездки папа и Патриарх сослужили на Фанаре и подписали совместную декларацию, в которой, в частности, говорилось о намерении «активизировать усилия по достижению полного единства всех христиан, и прежде всего – между католиками и православными».

В своем письме Патриарху Варфоломею Священный Кинот Афона высказал недовольство случившимся. Святогорцы привели цитаты из творений святых, говоривших о еретических заблуждениях отпавших от единой Церкви папистов, и напомнили о многих афонских мучениках, пострадавших за отказ «согласиться с латиномудрствующими». Отцы и братия призвали к прекращению богословского диалога с Ватиканом, поскольку он не приносит никаких плодов, кроме «смущения среди верующих». Священный Кинот также выразил надежду, что церковное единство всех православных христиан, в том числе и насельников Афона, останется непоколебимым. В заключение представители святогорских монастырей предупредили, что в случае продолжения Патриархом Варфоломеем своего пагубного курса на соединение с еретиками могут повториться события 1960-х годов, когда афониты прекратили поминовение Константинопольского Предстоятеля Афинагора, единолично и незаконно «снявшего» с Ватикана святоотеческую анафему 1054 года.

По материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |