на главную

Церковь вступилась за противников «карты москвича»

В связи с ущемлением прав московских льготников, по религиозным убеждениям не принимающих «социальные карты москвича» и с 1 января с. г. лишенных возможности безплатного проезда в городском транспорте, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин обратился к мэру столицы С.С. Собянину.

«В течение последних лет в некоторых слоях общества возникает обоснованная тревога по поводу того, что использование пожизненного персонального цифрового идентификатора в виде кода, карты, чипа или тому подобного может стать обязательным условием доступа ко всем жизненно важным материальным и социальным благам. Использование идентификатора вкупе с современными техническими средствами позволит осуществлять тотальный контроль за человеком без его согласия – отслеживать его перемещения, покупки, расчеты, прохождение им медицинских процедур, получение социальной помощи, другие юридически и общественно значимые действия и даже личную жизнь. Тысячи людей, включая православных верующих, не желают по тем или иным причинам, в том числе религиозно мотивированным, принимать новую идентификационную систему, использовать документы с электронными идентификаторами личности, в частности, „социальную карту москвича"», – пишет глава ОВЦО в своем Обращении.

Отец Всеволод подчеркивает, что Русская Православная Церковь настаивает на добровольности выбора технологий учета персональных данных и ходатайствует перед властями о принятии законодательных мер, гарантирующих человеку его право использовать традиционные документы, удостоверения личности и способы учета на бумажных носителях, а также об обезпечении правовых гарантий существования, технического оснащения и финансирования традиционной системы учета.

Председатель ОВЦО просит мэра Москвы «обратить внимание на обозначенную проблему, волнующую сегодня многих жителей столицы, и восстановить возможность пользования безплатным проездом и другими льготами без обязательного присвоения „социальной карты москвича"».

По материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |