на главную

Воздействие курения на душевное здоровье

Широко распространено мнение о том, что курение обладает успокоительным эффектом. Однако британские исследователи опровергли это убеждение и доказали, что курильщики, напротив, значительно чаще страдают от тревожных состояний и депрессии, пишет medikforum.ru.

Ученые из Университетского колледжа Лондона наблюдали за 6,5 тыс. человек в возрасте от 40 лет и старше. Оказалось, что 18,3% курильщиков подвержены унынию и тревожным состояниям. У никогда не куривших этот показатель составлял 10%, а у бросивших курить — 11,3%.

Это первое в своем роде исследование, которое показало воздействие курения на психическое здоровье человека и опровергло популярное суждение о том, что данная вредная привычка успокаивает нервы. На самом деле сигареты делают человека более тревожным и депрессивным.

Вывод, к которому пришли английские ученые, для православных людей не нов – Святая Церковь и ее богомудрые Отцы давно предупреждали о последствиях этого пагубного пристрастия. «Человек извратил самые наслаждения чувственные. Для обоняния и вкуса, и отчасти для самого дыхания, он изобрел и воскуряет почти непрестанно острый и пахучий дым, принося это как бы постоянное кадило демону, живущему во плоти, заражает этим дымом воздух жилища своего и воздух внешний, а прежде всего пропитывается этим зловонием сам, — и вот вам постоянное огрубление своего чувства и своего сердца поглощаемым постоянно дымом не может не действовать и на тонкость сердечного чувства, оно сообщает ему плотяность, грубость, чувственность», - писал святой праведный Иоанн Кронштадтский. А преподобный Оптинский старец Амвросий наставлял: «Табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает здоровье медленной смертью. Раздражительность и тоска — это следствие болезненности души от табакокурения».

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |