на главную

2015 год – решающий в деле проведения т. н. «Всеправославного собора»

20 февраля с. г. в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария) завершилось начавшееся 15 февраля второе заседание Специальной межправославной комиссии по подготовке т. н. «Святого и Великого собора Православной Церкви», сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Комиссия завершила редактирование большей части проекта документа «Всеправославного собора» «Вклад Православной Церкви в торжество мира, справедливости, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой и прочих дискриминаций». Был также определен порядок дальнейшей работы по пересмотру данного документа и по редактированию остальных проектов соборных определений.

Последующие месяцы не обещают быть менее напряженными для церковных реформаторов. Специальная межправославная комиссия продолжит свою работу в марте-апреле.

В этом же году должно состояться и «Всеправославное предсоборное» совещание, которое фактически и станет «восьмым вселенским собором», поскольку именно на нем будут приняты все ключевые решения. Именно к нему относятся предсказания Святых Отцов, в частности,преп. Иустина Челийского: «Если такой Собор, не дай Бог, состоится, от него можно ожидать только одного: расколов, ересей и гибели многих душ. А исходя из апостольско-святоотеческого исторического опыта Церкви, такой Собор вместо лечения откроет новые раны на Теле Церкви и создаст для нее новые проблемы и страдания».

Православным христианам необходимо объединиться вокруг пастырей, твердо стоящих в чистоте Православия, и употребить все усилия на то, чтобы помешать процессу реформации Православия.

Владимир Синицын

Источник: http://sobor8.ru/159-2015-god-reshayuschiy-v-dele-provedeniya-t-n-vsepravoslavnogo-sobora.html




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |