на главную

Православие – единственный путь к святости

Среди многих людей, в том числе и крещеных в Православии и даже участвующих в церковных Таинствах, бытует мнение, что мусульманская религия – ислам – отличается строгими нравственными нормами. Жизнь ее адептов видится порой весьма привлекательной, якобы исполненной ревности по своим традициям, справедливости, правдивости и иных добродетелей, которых так не достает современному обществу.

Но истинный христианин знает, что «един Господь и едина вера», что ни одна религия не может сравниться с богоданным, принесенным на землю Сыном Божиим святым Православием. Евангельские заповеди, учение Христово в нравственном отношении неизмеримо высоки. Это – единственный верный путь к святости.

+ + +

«Муж на час» — полезнейшее современное изобретение, не имеющее ни малейшего отношения к романтике: «золотые руки» приедут и за умеренную плату починят краны, повесят люстру. Но что такое «жена на час»? Временный «брак», или никах-уль-мут'а, допустимый в некоторых течениях ислама, — это краткосрочный союз мужчины и женщины, заключаемый исключительно ради телесного удовольствия и приобретающий все большую популярность у живущих в Европе молодых мусульман.

Временный «брак» разрешен у шиитов и запрещен у суннитов. Данный вид союза заключается на срок от 1 часа до 99 лунных лет. При этом в договоре оговаривается содержание жены и вознаграждение при расторжении «брака».

Православных верующих не может не смутить такой вид отношений, а вот лондонская мусульманка, работница эскорт-сервиса по имени Камилля углядела в никах-уль-мут'а в первую очередь интересные бизнес-перспективы. Исповедующие ислам клиенты Камилли считают, что, используя ее услуги, совершая смертный, по учению Церкви Христовой, грех, они могут не терзаться муками совести.

Как и при заключении постоянного брака в исламе, для легитимации временных греховных отношений читается специальная «брачная» формула, отличающаяся от формулы постоянного исламского брака лишь указанием на срок союза.

Пока адепты конфликтующих ветвей ислама спорят, можно или нет жениться на час, бизнес Камилли процветает. Так, она рассказала, что один ее клиент из Саудовской Аравии, бывший ранее суннитом, стал шиитом специально ради того, чтобы иметь возможность временно вступить с ней в брак. «Он провел два месяца в Лондоне, все это время я была его женой. Жила с ним, мне нельзя было быть с другими мужчинами. Он очень щедро расплатился. В следующем году снова приедет. Многие арабы так делают».

Молодые европейские мусульмане прибегают к помощи временного «брака» не только при обращении к падшим женщинам, но и также в тех случаях, когда хотят встречаться с девушкой, но не намерены по-настоящему жениться на ней. «Никах-уль-мут'а сейчас у нас на подъеме, — говорит Омар Фарук Хан, бывший президент исламского сообщества в Брэдфордском университете. — Студенты — образованные люди, так что, естественно, они ищут и находят решения своих проблем в соответствии с правилами ислама».

+ + +

Святитель Игнатий (Брянчанинов) наставлял: «Заповеди Господа Дух суть и живот суть; они делателя своего спасают; из мертвого по душе соделывают живым, из плотского и душевного соделывают духовным. Напротив того небрегущий о заповедях сам губит себя, оставаясь в плотском и душевном состоянии, в состоянии падения, развивая в себе это падение. Душевен человек не приемлет яже Духа Божия, юродство бо ему есть: и потому для спасения необходимо претворишься из душевного человека в духовного, из ветхого в нового. Плоть и кровь царствия Божия наследити не могут: и потому для спасения необходимо освободиться не только от влияния плоти, или грубых страстей, но и от влияния крови, посредством которых страсти действуют на душу утонченно. Удаляющиися от Тебе (не по телесному положению, но по расположению души, уклонившейся от исполнения воли Божией) погибнут: потребил еси всякого любодеющаго от Тебе, любодеющего при последовании собственной воле и собственным разумениям, при отвержении евангельских заповедей или воли Божией. Второе по необходимости сопутствует первому. Мне же <…> прилеплятися Богови благо есть, полагати на Господа упование мое».

 

Елена Строгова, с использованием статьи Ю. Верби (http://lenta.ru/articles/2015/03/27/muslimgirl)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |