на главную

В Думу внесен новый законопроект по поводу УЭК

Законопроект, предлагающий проводить процедуру выдачи универсальных электронных карт (УЭК) гражданам только по их желанию, внесен в субботу в Госдуму РФ, сообщают СМИ со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента РФ. Инициатором поправок стала Московская Областная Дума.

В пояснительной записке к поправкам указывается, что в соответствии с законодательством, предусмотрена выдача УЭК гражданам по 31 декабря 2016 года только на основании их заявлений. С 1 января 2017 года выдача УЭК будет происходить без подачи такого заявления, в том числе гражданам, которые своевременно не отказались от получения УЭК. При этом процедура отказа не регламентирована на федеральном уровне, и субъектам не предоставлено право ее определять.

Отказаться от получения УЭК гражданин сможет только в течение срока, установленного субъектом страны и составляющего не менее 60 дней со дня публикации извещения о выпуске УЭК гражданам, которые не подали до 1 января 2017 года заявлений о выдаче им УЭК и не обратились с заявлениями об отказе от получения УЭК. Федеральным законом предусмотрен отказ гражданина от использования УЭК, но только после ее выпуска в его адрес.

«В целях защиты прав и интересов граждан, не желающих по каким-либо основаниям получать УЭК, и чтобы она в их адрес выпускалась, учитывая многочисленные обращения граждан об отказе от получения УЭК, проектом федерального закона предлагается предусмотреть выдачу УЭК гражданам исключительно на основании их заявлений», - говорится в документах.

По данным из централизованной системы Федеральной уполномоченной организации ОАО «Универсальная электронная карта», по состоянию на 3 апреля 2015 года количество заявлений граждан о выдаче УЭК составило 651339, включая «пилотные проекты» в субъектах Российской Федерации, где работа по выдаче УЭК велась уже в 2012 году. Такая незначительная цифра говорит об отсутствии достаточной потребности в УЭК у граждан.

Инициаторы законопроекта указывают, что сейчас закон не регламентирует вопросы финансирования указанного проекта. На субъекты Российской Федерации могут быть возложены расходы по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК. По предварительным расчетам, на выпуск УЭК на территории Московской области может потребоваться более 3 миллиардов рублей.

«Не менее важной является норма проекта федерального закона, в соответствии с которой отсутствие у заявителя УЭК не может являться основанием для отказа в предоставлении ему государственных и муниципальных услуг», - говорится в пояснительной записке.

Также уточняется, что УЭК будет являться документом, удостоверяющим право гражданина на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг наряду с документами на бумажных носителях. Законопроект предлагает урегулировать и порядок отказа от использования УЭК.

Напомним, что впервые в истории человечества, согласно соглашениям, подписанным в Новом Орлеане, Глениглсе и Монреале почти одновременно во всех странах мира вместо традиционных документов, удостоверяющих личность гражданина, по которым человек опознает человека, вводятся универсальные электронные карты с личными идентификационными кодами или так называемые «электронные паспорта», изготовленные по единому всемирному стандарту, установленному специализированной структурой ООН - Международной организацией гражданской авиации (ИКАО).

УЭК или так называемые «электронные паспорта» - это интероперабельные электронные микропроцессорные устройства, служащие для идентификации и биометрической аутентификации личности держателя карты машинным способом, с помощью которых бездушная компьютерная система опознает человека по его идентификационному номеру и биометрическим данным в любой точке мира, как некий неодушевленный предмет или вещь. Фактически УЭК является микропроцессорным устройством, не просто опознающим личность «гражданина мира», но низводящим личность до уровня товара.

УЭК - это идеальный инструмент для тотального контроля над личностью и жесткого управления ею, превращающее человека в объект манипуляций и лишающее его богоданной свободы. Любого человека, принявшего УЭК, можно заставить двигаться только по определенному маршруту и только в определенное время, а неугодного хозяевам системы гражданина легко можно лишить доступа к материальным благам и информационным ресурсам, мгновенно заблокировав карту его на любой срок.

По материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |