на главную

Как ТВ и компьютеры губят наших детей

Ученые из Испанского фонда науки и технологии предупреждают родителей, что многочасовое сидение детей у компьютера и телевизора приводит к развитию ранней детской гипертонии.

Медики давно бьют тревогу по поводу того, что в мире неуклонно растут показатели детской гипертонии. Это результат снижения физической активности и нервной усталости.

Испанские ученые выяснили, что пассивное сидение у телевизора или компьютера более двух часов в день увеличивает риск возникновения детской гипертонии на треть. Такие цифры специалисты получили после двухлетнего изучения данных более пяти тысяч детей в развитых странах Европы.

Во время просмотра телевизора дети часто сидят в неправильных позах, что впоследствии становится привычкой и повышает риск гипертонии. Кроме того, снижение физической активности ребенка опасно и набором лишнего веса, особенно если просмотр телепередач сопровождается частыми безконтрольными перекусами. Специалисты настоятельно рекомендуют родителям следить за режимом своих детей и приучать их к ежедневным физическим нагрузкам.

Следует отметить, что увлечение просмотром ТВ и компьютером негативно сказывает не только на физическом, но и на душевном и духовном здоровье детей и молодежи.

Святитель Иоанн Златоуст наставлял: «Возраст [детский] нежный, он скоро усвояет себе то, что ему говорят, и, как печать на воске, в душе детей отпечатлевается то, что они слышат. А между тем и жизнь их тогда уже начинает склоняться или к пороку, или к добродетели». А пагубное воздействие современных СМИ на детское сознание очевидно для всякого здравомыслящего человека. Исследовавший эту проблему профессор богословия, кандидат педагогических наук, член правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, духовник и председатель Собора православной интеллигенции священник Алексий (Мороз) пишет: «Насилие, сексуальные отношения, расовые и возрастные стереотипы, наркотики и алкоголь – обычные темы телеэфира. Впечатлительная и доверчивая молодежь воспринимают все это как нечто общепринятое, безопасное и допустимое. В результате телевидение предоставляет детям и подросткам образцы поведения и мнений, которые формируют соответствующие убеждения, управляющие их настоящим и будущим».

Итак, и Святые Отцы Церкви, и представители светской науки единогласно свидетельствуют: небрежение родителей об увлечении детей современными цифровыми технологиями в будущем грозит обернуться для молодых физическими болезнями и духовными падениями.

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |