на главную

Историческая память – залог процветания России

«Всероссийский центр изучения общественного мнения» («ВЦИОМ») представил данные опроса о том, с какими случаями искажения истории России наши сограждане сталкивались чаще всего и как они предлагают бороться с фальсификаторами исторических фактов.

Случаи умышленного искажения истории страны когда-либо замечали 54% жителей России. Главным объектом фальсификаций, по словам респондентов, являются события Второй мировой войны (19%), ее итоги, вклад западных стран и СССР в победу над фашизмом (14%). Встречают также передергивания и ошибки относительно фактов из истории дореволюционной России (4%), советского периода (3%). Отмечают случаи намеренного искажения нашей истории со стороны украинских политиков (6%). Противоречивую информацию замечают в школьных учебниках (4%), СМИ (3%), кино (1%).

Большинство опрошенных (83%) считают необходимым вести борьбу с фальсификациями и в качестве основных мер предлагают в первую очередь обратиться к работника СМИ – дабы с помощью информационных ресурсов доносить правдивые сведения об истории страны (11%), вести аргументированные дискуссии с теми, кто искажает исторические факты (8%). Другие сказали о необходимости повысить качество преподавания истории в школах и ВУЗах (8%). Часть участников исследования выступает за «карательные меры»: различные виды наказаний (8%), тюремный срок (7%), штрафы (2%) и др.

 

+ + +

Недавно прославленный Церковью святой преподобный Паисий Святогорец наставлял: «Безразличие к Богу приводит к безразличию ко всему остальному, приводит к распаду. Вера в Бога - великое дело. Человек служит Богу, а затем любит своих родителей, свой дом, своих родных, свою работу, свою деревню, свою область, свое государство, свою Родину. Тот, кто не любит Бога, своей семьи, тот не любит ничего. И естественно, что Родины своей он не любит, потому что Родина - это большая семья. Я хочу сказать, что все начинается с этого. Человек не верит в Бога и не считается потом ни с родителями, ни с семьей, ни с деревней, ни с Родиной. Вот это как раз и хотят сейчас разложить, для чего и насаждают это состояние расхлябанности».

Таким образом, одним из наиболее эффективных средств борьбы с фальсификациями истории является возвращение народу его исторической памяти, неразрывно связанной с Православной верой. История нашего государства немыслима без Православия, и потому залогом ее знания, правильного понимания и хранения спасительных победоносных заветов предков будет воцерковление как каждого отдельного гражданина России, так и всех сфер общественной жизни в нашей стране.

Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |