на главную

Почему Патриарх отказался встречаться с папой?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отклонил приглашение Ватикана прибыть на Всемирный день молодежи в Краков в 2016 году, чтобы встретится там с папой Франциском. Об этом рассказал кардинал Кракова Станислав Дзивиш.

Как сообщает католическое агентство «Kathpress», служитель папской «церкви» получил от представителя Московского патриархата митрополита Илариона послание от имени главы РПЦ. В нем говорится, что на полученное приглашение «в настоящий момент положительно отреагировать невозможно». В качестве повода приводятся недавние высказывания польских кардиналов на конференции по Украине.

Кардинал Дзивиш выразил сожаление в связи с отказом Патриарха Кирилла посетить Всемирный день молодежи и встретиться с папой. «Остается непонятным, почему предстоятель РПЦ не хочет воспользоваться важной возможностью для экуменического диалога», - посетовал папист.

Как отмечается, приглашение Патриарху Кириллу направляли еще в конце 2013 года, и тогда митрополит Иларион говорил кардиналу Дзивишу, что Патриарх «с большим воодушевлением ожидает встречи». Однако, судя по всему, Господь внес Свои коррективы в недобрые планы экуменистов: обострившаяся мировая обстановка препятствует этому небогоугодному начинанию. Дай Бог, чтобы как можно больше иерархов нашей Церкви пришло к пониманию очевидного факта: Ватикан теснейшим образом связан с мировыми антихристианскими силами, люто ненавидящими Россию – главную хранительницу Святого Православия.

Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |