на главную

Ошибки современных принципов воспитания

«Всероссийский центр изучения общественного мнения» («ВЦИОМ») представил данные опроса об отношении детей к своим родителям и распространенных в современном обществе принципах воспитания, сопоставив эту информацию с результатами исследования 25-летней давности.

Согласно полученным сведениям, большинство наших соотечественников убеждены, что родителей следует благодарить за многое и прежде всего за то, что они подарили нам жизнь (64%). Также респонденты отметили, что в лице своих мам и пап они обрели достойный пример поведения (46%) и получили от них хорошее воспитание (45%). Каждый третий (31%) говорит «спасибо» за душевную поддержку. Другие рады, что унаследовали родительские черты характера (28%). Каждому четвертому родители помогли советом при выборе профессии (25%; в 1989 г. – 14%) или же оказали материальную поддержку (24%).

Что же касается взглядов на воспитание, то за четверть века они претерпели некоторые изменения. С одной стороны, наши сограждане по-прежнему считают, что детей надо учить уважению к старшим (66% в 1989 г. и 60% сейчас). Однако, к сожалению, привитие таких важнейших моральных качеств как честность и порядочность заботит родителей меньше, чем прежде (58%; раньше – 73%). При этом значительно возросло число людей, полагающих, что чадам нужно передать некое «умение быть счастливым» (34%; в 1989 г. – 15%), «быть самим собой» (31%), «не упускать своего» (с 6% до 21%), стремление занять видное положение в обществе (с 3% до 19%) и тягу «к новому» (с 7% до 21%).

Здесь стоит отметить: Святые Отцы Православной Церкви, напротив, наставляют, что детей нужно учить смирению и послушанию, и только в таком случае они, какие бы обстоятельства ни происходили в их жизни, будут счастливыми. Эту непреложную истину утверждает Сам Господь: Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим (Мф. 11, 29).

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |