на главную

Грех никогда не был и не станет нормой

Согласно данным опроса «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ), половые отношения до брака – т. е. блудные грехи – в наши дни воспринимаются многими людьми как нечто естественное. Лишь около 20% жителей России находят их абсолютно недопустимыми - как для юношей, так и для девушек.

Каждый второй респондент, приемлющий такие связи, наиболее подходящим возрастом для вступления в них считает 18-19 лет. Для 17% «нормальным» кажется, если это случится вообще в 16-17 лет. А 23% полагают, что лучше подождать как минимум до 20-ти.

Однако участники исследования, заявившие о «естественности» греха, противоречат сами себе. Так, главной причиной широкого распространения добрачных связей 52% опрошенных назвали упадок морали и нравственности. Также среди факторов, повлиявших на массовость данного феномена, были названы: подражание западному образу жизни (34%), изменение представления о любви (27%), отсутствие религиозного воспитания (24%) (т. е. по сути все негативные явления).

Значит, совесть все же подсказывает нашим соотечественникам, что преступление заповеди Божией никогда не было и не станет нормой. «Блуд – не брак, и даже не начало брака», пишет святитель Василий Великий. «В чистоте обитают великий свет и радость, и мир, и терпение, а в блуде обитают печаль, уныние, ненасытный сон и густая тьма», свидетельствует преподобный Ефрем Сирин. А святитель Иоанн Златоуст заповедует: «Избегай блуда, оскверняющего нашу душу и тело, удаляющего нас от Бога и от святых, блуда, который уготовляет для нас вечный и неугасимый огонь».

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |