на главную

На каком фундаменте созидать Россию?

В связи с последними мировыми событиями впервые за многие десятилетия господства т. н. «демократических ценностей» в отечественном информационном пространстве заговорили о возрождении России. Даже либеральные политики и чиновники вдруг задумались о необходимости воссоздания сильного и независимого государства, способного достойно противостоять натиску внешних агрессоров и коварству внутренних врагов. Однако на каком идеологическом фундаменте должна созидаться наша государственность? Какова роль Церкви в процессе начатого преобразования России?
К сожалению, многие люди до сих пор не осознают, что вековая непоколебимая основа духовного и материального возвышения нашей Родины – это Православие. Так, согласно данным опроса «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ), более половины жителей страны (57%) выразили желание, чтобы религия не оказывала значимого влияния на их жизнь, чтобы вера или неверие продолжали оставаться «частным делом каждого». Иной позиции придерживаются только 34% респондентов: они хотят, чтобы в России религиозные ценности играли важную роль в социальной жизни.
Еще в начале 1990-х годов приснопамятный подвижник благочестия митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) писал: «То, что хотят „возродить" люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия. Вполне допуская их личную благонамеренность и честность, надо все же ясно понимать – такой путь ведет в тупик. Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь. И то, и другое для России – гибель. <…> Лишь признание той очевидной истины, что вопросы русского возрождения – это вопросы религиозные, позволит нам вернуться на столбовую дорогу державной Российской государственности. Здесь – ключ к решению всех наших проблем».

Максим Бойко

Источник: http://pkrest.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |