на главную

Ватикан намерен канонизировать духовного лидера украинских нацистов

Как сообщают СМИ, папа римский Франциск одобрил провозглашение «героических добродетелей» восьми видных деятелей католической «церкви», в отношении которых идет процесс беатификации (причисления к лику блаженных), в том числе бывшего «верховного архиепископа Львовского, митрополита Галицкого» Андрея Шептицкого.

Служба печати Ватикана информировала, что папа принял префекта конгрегации по канонизации католических «святых» кардинала Анджело Амато и в ходе аудиенции дал разрешение на обнародование соответствующих декретов. Таким образом, сделан шаг на пути беатификации «митрополита» Шептицкого, который возглавлял украинских униатов в 1901‒1944 годах.

Процесс беатификации лидера украинских униатов был начат еще в 1950-е годы. После получения согласия Ватикана на сбор материалов о его жизни и свидетельств о его «праведных деяниях», Шептицкого стали именовать титулом «Слуга Божий». Затем последовало изучение собранных документов в ватиканской конгрегации по канонизации «святых» и процесс, в ходе которого были рассмотрены доводы как сторонников, так и противников прославления униатского иерарха. В итоге после положительного решения специальной «богословской» комиссии руководство конгрегации подготовило декрет о «героических добродетелях» Шептицкого, который и был представлен понтифику.

Теперь для беатификации Шептицкого необходимо официальное признание чуда, якобы совершенного по обращениям к нему католиков после его смерти. При этом окончательное решение о беатификации может принять только папа.

«Митрополит» Андрей (граф Роман Мария Александр Шептицкий) родился в 1865 году в Галиции, принадлежавшей тогда Австро-Венгерской Империи. Будучи католиком, в 1888 году он принял монашество, вступив в орден базилиан. Получив степень доктора теологии в иезуитской семинарии, Андрей Шептицкий, в 1899 году был назначен императором Францем-Иосифом «епископом» Станиславовским, а через год ‒ «митрополитом» Галицким, «архиепископом» Львовским и «епископом» Каменец-Подольским.

Помимо религиозной деятельности, Шептицкий активно занимался политикой, был депутатом Галицийского Сейма и австрийской Палаты Господ. Поддерживая сепаратистское движение украинских националистов, в 1908 году, Шептицкий нелегально посетил Петербург и Москву, где встречался с местными униатами.

Во время Первой мировой войны, когда после Галицийской битвы Львов был занят русскими войсками, Шептицкий остался в городе. 19 сентября 1914 года он был арестован русскими военными властями за антироссийские проповеди и выслан вглубь Российской Империи, вплоть до Февральской революции находясь в заключении в Спасо-Евфимиевском монастыре в Суздале.

После Февральской революции Шептицкого освободили, он вернулся во Львов. После распада Австро-Венгрии Шептицкий выступал за создание независимой Западной Украины, за что арестовывался польскими властями. В годы Второй мировой войны митрополит встал на путь сотрудничества с оккупационными немецкими властями. В июле 1941 года Шептицкий встретился с руководителем организации украинских националистов С.Бандерой и как глава униатской «церкви» благословил борьбу бандеровцев с Россией.

После взятия Киева нацистами, «митрополит» направил Гитлеру поздравительное письмо, в котором приветствовал фюрера как «непобедимого полководца несравненной и славной немецкой армии» и выражал ему «благодарность всего христианского мира». «Я буду молить Бога о благословении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, Немецкой Армии и Немецкого Народа», ‒ писал Шептицкий. Как свидетельствовал сотрудник абвера фельдфебель Альфонс Паулюс, немецкая разведка использовала украинских «священников»-униатов наряду с бандеровцами, поскольку митрополит Шептицкий «был настроен пронемецки». «Митрополит» помогал гитлеровцам вывозить украинскую молодежь на принудительные работы в Германию, а в январе 1942 года Шептицкий во главе группы националистических руководителей подписал письмо Гитлеру, в котором были такие строки: «Мы заверяем Вас, Ваше превосходительство, что руководящие круги на Украине стремятся к самому тесному сотрудничеству с Германией, чтобы объединенными силами немецкого и украинского народа... претворить в жизнь новый порядок на Украине и во всей Восточной Европе». Но затем последовало письмо-протест Гитлеру, в котором Шептицкий выступил против геноцида евреев. Однако это обстоятельство не помешало униатскому духовенству, возглавляемому Шептицким, оказывать оккупантам помощь в создании дивизии СС «Галичина», в составе которой воевали, главным образом, униаты из Западной Украины, в том числе семинаристы. А в 1944-м митрополит предписал своим клирикам передавать немецким властям церковные колокола с целью их последующей переплавки для нужд фронта.

После занятия Львова нашими войсками, Шептицкий отправил Сталину поздравительное послание, именуя советского лидера «Верховным вождем», «Правителем СССР, главнокомандующим и великим маршалом непобедимой Красной Армии». Лидер униатов поспешил признать советскую власть, осудить бандеровщину и заверить, что он «искренне рад, что Советская власть освободила нас от этих немцев». В итоге Шептицкому удалось избежать репрессий и он мирно скончался 1 ноября 1944 года во Львове.

По материалам http://ruskline.ru

Фото: Андрей Шептицкий и легионеры дивизии СС «Галичина»





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |