на главную

О «свидетельстве Православия» уже нет и речи

Согласно сообщению сайта Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ МП, 16 августа по приглашению настоятеля «христианской» общины «Тэзе» «брата» Алоиза епископ Корсунский Нестор посетил бургундский поселок Taizé, где принял участие в памятных мероприятиях общины. В этот день «Тэзе» отметила 75-ю годовщину с момента своего основания, 100-летний юбилей со дня рождения ее создателя пастора Роже Шульца и 10-летие с даты его смерти.

По случаю памятных мероприятий в общину прибыли экуменисты из различных христианских конфессий, среди которых были: председатель «Папского совета по содействию христианскому единству» кардинал Курт Кох, викарий Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе епископ Хариопольский Иоанн (Константинопольский Патриархат), представители монофизитских «дохалкидонских» лжецерквей и протестантских сект Западной Европы.

Торжества начались совместной экуменической молитвой в местном аббатстве (которая, кстати, строго воспрещена православным христианам святыми канонами Церкви). Затем организаторы, гости и участники форума разделили общую трапезу (что также недопустимо для верных чад Православной Церкви). Экуменисты-иерархи и пасторы обратились к участникам мероприятий со словами приветствия. В ходе своего выступления епископ Нестор огласил приветственный адрес председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Илариона (Алфеева). В завершение программы было совершено еще одно богопротивное экуменическое моление о погибшем десять лет назад Р. Шютце.

Сайт ОВЦС не предоставил своим читателям более подробную информацию об упомянутой «христианской» общине – вероятно потому, что к истинному Христианству и Святой Соборной и Апостольской Церкви данное сообщество не принадлежит.

«Тэзе» - псевдомонашеская экуменическая и пацифистская организация, идеологией которой является глобалистская «евродуховность». Основана она была в 1940 году кальвинистом Роже Шютцем (1915-2005) в деревне Тэзе в Бургундии (Франция). С 2005 года «приором» общины стал католический монах Алоиз (род. 1954 г.). К 2010 году в состав общины входили 100 «братьев». Сначала членами «Тэзе» являлись только еретики-протестанты и англикане, но в 1969 году в ее состав вошел первый католик, после чего начался постепенный переход всей общины в папизм.

Таким образом, епископ Нестор и другие «православные» экуменисты попрали канонические постановления Церкви. Совершенно очевидно, что речь не идет о «свидетельстве Православия», которым обычно оправдываются контакты с еретиками. Нет, участники торжеств в «Тэзе» отнюдь не проповедовали заблудшим истинную веру. В нарушение заповедей Божиих, на погибель душ – своих и еретиков – они просто отметили с ними их недостойные христианского празднования юбилеи.

Дмитрий Мельников




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |