на главную

У католиков популярно «пляжное миссионерство»

Как сообщает «Радио Ватикана», папа Франциск направил приветствие и «благословение» «пляжным миссионерам» - юношам и девушкам, проповедующим католицизм на пляжах итальянского города Риччоне, которые, как утверждают СМИ, «в последнее время стали символом безудержного веселья и вседозволенности».

В сообщении говорится, что миссионеры написали понтифику письмо с рассказом о своих встречах со сверстниками и несении им благой вести - «и днем - среди пляжных зонтиков, и ночью - на дискотеках и на улице». В специальном послании за подписью папского церемониймейстера монс. Гиермо Карчера Фпанциск I поблагодарил проповедников, «в эти августовские дни щедро делящихся своим временем» ради распространения папизма. Миссия совершается под девизом - «все жаждущие, придите!», что по сути является профанацией святых евангельских слов. Подобные инициативы вошли в практику католической лжецеркви с 2003 года, и причем, по мнению СМИ, они имеют успех, поскольку попользуются популярностью среди молодежи.

С православной же точки зрения такую проповедь нельзя оценить положительно. Во первых – потому, что отдыхающим преподносится не истинное, чистое Христово учение, содержащееся только Православной Церковью, а искаженное католическое зловерие. Во-вторых, форму миссии папских евангелизаторов нужно признать неприемлемой для несения истин веры как сопряженную с кощунством. Как известно, каноны Церкви, правила Святых Апостолов и Отцов возбраняют верующим посещать увеселительные места, где творятся непристойности, в участниках и зрителях развлекательных мероприятий разжигается плотская похоть и страсти. «Строгость евангельской жизни требует, чтобы верные жили не распущенно и рассеянно, но как приличествует святым; а потому <…> правило воспрещает все то, что по необходимости вносит рассеянность в душу, ослабляет и колеблет ее настроение, возбуждает безрассудный смех и хохот», - поясняет святитель Никодим (Милош) в толковании на 51-е правило Шестого Вселенского Собора. Тем более это касается пляжей, на которых лишенные страха Божия люди обнажают свои тела, предаются покою, безпечности и различным греховным действам.

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |