на главную

Папа Римский разрешил патерам прощать аборты

Как известно, после окончательного отпадения в 1054 году от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви Римская «церковь» усвоила себе ряд ересей, одной из которых является возникшее в XIII-XIV веках лжеучение об индульгенциях. Католики уверовали, что посредством т. н. сверхдолжных заслуг (излишков добрых дел) своих «святых», которыми распоряжается папа, они могут получить прощение грехов. В средние века индульгенция представляла собой особую бумагу за подписью католического патера, в которой говорилось об отпущении получившему ее человеку его прегрешений. За каждый грех была установлена определенная такса, и цена индульгенции зависела от тяжести содеянного. Можно было купить такой документ на будущее время - в счет тех преступлений, которые грешник только собирался совершить.

Казалось бы, для любого здравомыслящего человека, даже далекого от веры Христовой, абсурдность данной практики очевидна. Однако разум католиков, убежденных в «непогрешимости» своего понтифика, омрачен настолько, что они до сего дня продолжают верить в возможность одномоментного искупления смертных грехов одним росчерком его пера.

Так, недавно СМИ сообщили, что папа Франциск позволит всем католическим «священникам» отпускать женщинам грех аборта. Разрешение понтифика будет действовать в течение ближайшего т. н. «Юбилейного года», который у папистов наступит 8 декабря и продлится до 20 ноября 2016 года.

Согласно католическим канонам детоубийство может быть отпущено только главным исповедником «епископата» или «христианским миссионером». В «Юбилейный» же или «Святой год» допускается особый, иной порядок. Впервые такой «год» последователи папизма отметили в 1300 году. Сначала эти праздники объявлялись каждые 50 лет, затем - каждые 33 года, а в 1470 году папой Павлом II было принято решение проводить «Святые годы» четыре раза в век. В то же время «непогрешимые» могут устраивать их и вне определенного периода. Последний раз такой «год» проходил с 25 декабря 1999 года по 6 января 2001 года.

Какой же вывод следует из этого сообщения? В наш век Ватикан уже не торгует индульгенциями, однако «всемогущество» папы продолжает оставаться непререкаемым догматом Римской лжецеркви.

Михаил Крылов

 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |