на главную

Боевики и раскольники захватывают храмы на Украине

Захват Георгиевского храма в с. Катериновка Кременецкого района Тернопольской области проходил при участии боевиков «Правого сектора» и представителей правоохранительных структур, получивших прямой приказ избивать верующих УПЦ. Такие факты были озвучены на брифинге, организованном Синодальным информационным отделом УПЦ 25 сентября в Киево-Печерской лавре, сообщают СМИ

В мероприятии приняли участие председатель Синодального информационного отдела епископ Ирпенский Климент, председатель информационно-просветительского отдела Тернопольской епархии протоиерей Георгий Казмирук и миряне, которые пострадали в результате инцидента, произошедшего 21 сентября 2015 года.

В начале брифинга представителям СМИ продемонстрировали видео, на котором четко видно, как люди с закрытыми лицами и шевронами «Правого сектора» применяют силу к пожилым женщинам, препятствуя им пройти во двор храма. Присутствующие увидели кадры, на которых представитель батальона «Тернополь-2» бьет дубинкой верующих УПЦ, а также другие факты физического насилия против мирных, безоружных граждан.

Свидетель событий протоиерей Георгий Казмирук рассказал, что представители «Киевского патриархата» захватили не только храм, но также имущество, церковную утварь и священные предметы, принадлежащие общине УПЦ. Милиция не препятствовала вооруженным радикалам, способствуя нарушению законодательства Украины. Перед захватом храма бойцы «Правого сектора» выбили стекла в доме одной из прихожанок УПЦ и напустили в помещение перечный газ. К пожилой женщине вызвали «скорую помощь».

Священнослужитель отметил, что представители Национальной гвардии действовали совместно с «Правым сектором». Пострадавших в результате избиения было более 15 человек. Некие люди запугивают селян, заставляют не писать заявления в милицию. Представители «Правого сектора» требовали от врачей Кременецкой районной больницы данные о тех, кто обратился за медицинской помощью после избиения 21 сентября.

Также стало известно, что в связи с инцидентом в Катериновке митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий прервал паломничество на Святую Гору Афон и вернулся в Украину.

 

По материалам СМИ

Фото: Георгиевский храм в с. Катериновка




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |