на главную

Главный аргумент сторонников абортов давно опровергнут

По информации СМИ, правительство нашей страны подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предлагавший ограничение абортов. Инициативу не поддержали Минздрав, Минфин, Минэкономразвития, Минюст, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. В заключении правительства приводятся уже давно избитые и опровергнутые жизнью аргументы – о том, что принятие законопроекта якобы может повлечь рост числа отказов от детей и подпольных операций по прерыванию беременности.

Напомним, в мае после визита Святейшего Патриарха Кирилла в Госдуму был составлен законопроект об ограничении абортов. Актом предполагалось установить, что они могут осуществляться только в госучреждениях и только по медицинским показаниям. За проведение детоубийств в частных клиниках (или других не входящих в госсистему здравоохранения учреждениях) предполагалось установить административную ответственность: штрафы для граждан до 200 тыс. рублей, для юрлиц — до 2,5 млн рублей.

В частности, в отзыве правительства содержится следующая абсурдная формулировка:«Ограничение безплатного оказания медицинской помощи по искусственному прерыванию беременности может привести к негативным последствиям: росту числа абортов, производимых вне медицинских организаций…».

Несуразность данного довода очевидна: во-первых, само словосочетание «медицинская помощь по искусственному прерыванию беременности» могло прийти в голову только людям с помраченным сознанием. Призвание медиков – помогать и спасать человеческие жизни, а тут говорится о помощи… в убийстве, причем даже констатируется, что беременность прерывается искусственно, т. е. что это – насильственное лишение жизни маленького человека.

А во-вторых, главный аргумент проабортного лобби против запрета детоубийств уже неоднократно разоблачался конкретными фактами. В частности, можно указать на опыт небольшой страны Чили. Согласно исследованию Института «MELISA», там после запрета абортов в 1989 году не только снизился показатель материнской смертности, но и значительно упало число женщин, решающихся на криминальные подпольные операции. Материнская смертность сократилась с 41,3 до 12, 7 случаев на 100000 женщин (на 69,2%), и Чили вышло на второе место среди стран Америки с наименьшей материнской смертностью и обогнало по этому показателю США. Более того, исследование показало, что программы поддержки уязвимой группы беременных могут предотвратить большинство нелегальных абортов. Их результат - от 69 до 94% появившихся на свет живых младенцев.

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |