на главную

Началось совещание по подготовке «восьмого собора»

11 октября с. г. в центре Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы открылось «Пятое Всеправославное предсоборное совещание», сообщают СМИ. Его первое пленарное заседание началось в понедельник, 12 октября

Русскую Церковь на данном собрании представляет делегация во главе с митрополитом Иларионом (Алфеевым), председателем Отдела внешних церковных связей. В состав группы также входят: архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, архимандрит Ириней (Стинберг) и сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков (переводчик).

По официальной информации, «Всеправославное предсоборное совещание» созвано с целью рассмотрения отредактированных Специальной межправославной комиссией проектов документов «Всеправославного собора», а также принятия проекта документа «Автономия и способ ее провозглашения», разработанного Межправославной подготовительной комиссией в 2009 году.

Напомним, что подготовка к т. н. «Святому и Великому Всеправославному Собору», продолжается уже более 50 лет и ныне вошла в завершающую стадию. Согласно принятому на Собрании Предстоятелей Православных Поместных Церквей в Стамбуле в начале марта 2014 года решению, собор намечен на 19 июня 2016 года. Многие верующие небезосновательно опасаются, что на данном форуме на высшем уровне будет узаконена линия секулярно-либеральной реформации Православия, трансформации его в некое обмирщенное «европравославие», а по сути – измену ему.

Фото: Центр Константинопольского Патриархата в Шамбези

Источник: http://sobor8.ru


 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |