на главную

Синод принял постановления по поводу «Святого и Великого Собора»

Сегодня, 22 октября, в Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова монастыря в Москве под председательством Патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Синод принял ряд кадровых решений - был почислен на покой по возрасту один митрополит, назначены новые епископы, сменился глава Управления по Зарубежным учреждениям. Кроме того, члены Синода утвердили несколько постановлений, касающихся т. н. «Всеправославного собора». Об этом сообщается в журналах, опубликованных патриаршей пресс-службой.

В частности, что касается намеченного на 2016 год «Святого и Великого» форума, было постановлено, что Синодальная библейско-богословская комиссия РПЦ должна изучить документ «Миссия Православной Церкви в современном мире» (новое название проекта по теме «Вклад Православной Церкви в достижение мира, справедливости, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой и прочих дискриминаций») и представить результаты своей работы к следующему заседанию Синода.

Данный документ вызвал разногласия у участников «Пятого предсоборного совещания», поскольку в нем, судя по неофициальной информации, предлагалось осудить «дискримнацию» гомосексуалистов, т. е. по сути признать, что Церковь должна стать толерантной к смертному содомскому греху. По этой причине представители Русской и Грузинской Церквей отказались подписать этот проект.

Кроме того, члены Синода признали, что единомыслие не достигнуто и по другим важным темам соборной повестки – вопросам календаря и препятствий к браку. В частности, в журнале № 71 отмечена необходимость «выразить глубокую озабоченность в связи с <…> отсутствием консенсуса в отношении содержания проектов документов Всеправославного Собора "Календарный вопрос", "О препятствиях к браку", работа над которыми ведется на протяжении уже многих десятилетий».

Также было высказано пожелание «считать особенно важным достижение общеправославного консенсуса в отношении проекта документа "Автокефалия в Православной Церкви и порядок ее провозглашения" и включение его в повестку дня Всеправославного Собора».

Иван Милованов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |