на главную

Папа Франциск разрешил кардиналам отступать от догматов

Перед закрытием «синода католических епископов» всего мира, посвященного проблемам семьи, папа римский Франциск призвал своих кардиналов не придерживаться слишком строго «узких рамок догматов», сообщают СМИ.

Выступая на площади святого Петра в Ватикане, Франциск сказал духовенству, что вера не должна становиться «схематичной».По его мнению, если пастыри не приспособятся к обстоятельствам жизни в современном мире, то «страдания многих людей будут проигнорированы».

Что конкретно имелось в виду под приспособлением и до какой степени кардиналы теперь могут отступать от принятых в католической конфессии правил – папа не пояснил. Но поскольку на заседаниях «синода», проходивших с 4 по 24 октября, обсуждались такие проблемы, как разведенные пары и гомосексуалисты, напрашивается вывод, что понтифик призвал, в частности, к уступкам содомитам.

Согласно же православному вероучению, отступления от догматов недопустимы. Догматы – это богооткровенные истины, преподаваемый Церковью людям как неизменные правила спасительной веры. «Догматы Божии неизменны», – учит святитель Василий Великий. «Догматы небесной философии, – пишет преподобный Викентий Лиринский, – не могут подвергаться никакому изменению, сокращению или извращению, в отличие от земных указов, которые могут совершенствоваться не иначе как непрестанными поправками и примечаниями».

Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |