на главную

Увлечение социальными сетями делает людей несчастными

Светские ученые провели эксперимент, подтвердивший, что увлечение социальными сетями негативно отражается на душевном здоровье человека. Так, сотрудники т. н. «Института исследования счастья» из Копенгагена установили, что отказ от пользования сетью «Facebook» избавляет людей от чувства одиночества и раздражительности, а также повышает удовлетворенность жизнью.

В эксперименте приняли участие 1095 человек, половину из которых попросили в течение недели не выходить в «Facebook» и до и после этого периода оценить свое удовлетворение жизнью по шкале от одного до десяти. В группе, которая продолжала пользоваться сетью, в среднем жизнерадостность составила 7,67 до эксперимента и 7,75 после. Во второй же группе, отказавшейся от «Facebook», этот показатель поднялся с 7,56 до 8,12. Участники этой группы также рассказали, что начали чувствовать себя менее одиноко, стали меньше раздражаться и больше заниматься социальной деятельностью в реальном мире.

Результаты данного эксперимента вполне согласны с учением Православной Церкви о том, что нехранение телесных чувств препятствует человеку стяжать трезвение – непрестанную молитвенную бдительность над собой, лежащую в основе приобретения всех прочих добродетелей.

О необходимости для христианина всегдашнего бодствования и хранения себя от всего душевредного святитель Феофан Затворник пишет: «Не давайте воли своим чувствам, особенно глазам и ушам. Не позволяйте без разбора все видеть, все слышать и всего касаться. Чувства наши похожи на окна или двери, а более на черпало. Кто отворяет окна и впускает дурной воздух, худо делает. Кто отворяет двери и позволяет входить в свое жилье всякой скотине, не может быть свободен от укора. <…> Но что бы вы сказали о том, кто, взяв черпало, чашку или кружку, – ходил бы по грязным и нечистым лужам, черпал бы в них и себя тем обдавал? Безтолковее этого что можно придумать? Но не это ли самое делает тот, кто с любопытством останавливается пред нехорошим и слушает недобрые речи? Нахватается через это недобрых помыслов; от них перейдет к недобрым чувствам и пожеланиям, и ходит весь остращенный, как в каком тумане. Итак, благоразумие и долг сохранения внутреннего покоя требуют не на все смотреть, не все слышать и не всего касаться из невольно встречаемого».

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |