на главную

Сербы поблагодарили Россию за сохранение косовских святынь

10 ноября с. г. перед посольством Российской Федерации в Белграде прошел митинг благодарности России за поддержку Сербии на голосовании в Генеральной ассамблее ЮНЕСКО. Сербы пришли к русскому посольству, чтобы поблагодарить нашу страну за то, что она не позволила Западу отдать их культурное наследие в Косово и Метохии т. н. Республике Косово.

В своем выступлении председатель движения «Заветницы» Стефан Стаменковский напомнил, что Россия за последние полгода дважды защитила национальные интересы Сербии: сначала – не позволив принять позорную резолюцию по Сребренице в Совете безопасности ООН, а теперь – не допустив, чтобы Косово стало членом ЮНЕСКО. «Российская Федерация и лидер свободного мира Владимир Владимирович Путин показали нам, что мир не однополярен и геополитическая ситуация меняется, что пришло время для союза с Россией, которая вновь была с Сербией в тяжелейшие моменты», – заявил Стаменковский.

Российского посла Александра Чепурина собравшиеся у посольства встретили аплодисментами. Сербы вручили ему письмо с благодарностью за помощь в защите их культурного наследия.

Ранее Сербский Патриарх Ириней говорил о принятии Косова в ЮНЕСКО как о «гуманитарной катастрофе»:«Наши братья и сестры в Косово и Метохии и святыни Сербской Православной Церкви подвергаются великой опасности, потому что поборники т. н. государства Косово хотят путем членства в ЮНЕСКО присвоить себе сербские церкви и монастыри. В связи с этим Сербская Церковь призывает весь благочестивый православный народ, всех людей доброй воли и всех, кому есть дело до права и справедливости в этом мире, воспротивиться принятию т. н. государства Косово в ЮНЕСКО, что станет равнозначным гуманитарной катастрофе, т. е. уничтожению сербских православных святынь, а тем самым и мирового культурного наследия».

По материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |