на главную

Новые трудности в подготовке «восьмого собора»

В процессе подготовки т. н. «Всеправославного собора», который ассоциируется многими верующими с предсказанным Святыми Отцами реформаторским «восьмым вселенским», возникли новые трудности. Речь идет об отказе Предстоятеля Элладской Поместной Церкви участвовать в очередной предсоборной встрече, намеченной на январь 2016 года.

В частности, СМИ сообщают о растущей напряженности в отношениях между Константинопольской и Элладской Православными Церквами. Одним из ее проявлений стал отказ архиепископа Афинского Иеронима от участия во встрече, которую организует Константинопольский Патриархат в январе 2016 года для подготовки «Всеправославного собора». 8 декабря Синод Элладской Церкви постановил, что представлять Архиепископа на этом собрании будет делегация во главе с митрополитом Каристийским Илией.

Кроме того, информированный представитель церковных кругов рассказал журналистам, что другой причиной обострения отношений между Церквами, стало «приглашение Патриархом Варфоломеем на прошедшую в Стамбуле в конце августа – начале сентября встречу всех архиереев Константинопольского Патриархата и архиереев Северной Греции, которые принадлежат к Элладской Церкви и входят в ее Архиерейский Синод». «При этом Архиепископ Афинский даже не был уведомлен о вызове этих архиереев», – добавил эксперт.

По его словам, Архиепископу Афинскому также причиняют безпокойство действия представителя Константинопольского Патриархата в Афинах митрополита Амфилохия. По имеющимся сведениям, митрополит приступил к постройке храма и административного здания, не спросив на это согласия у Афинского архиепископа.

«Нельзя также исключать и воздействия политического фактора. Известно, что недавние провокационные полеты турецких самолетов в небе над Грецией вызвали серьезную озабоченность официальных Афин», – отметил информированный источник.

Решение Предстоятеля Элладской Церкви, считает он, можно рассматривать «как еще один сигнал, указывающий на то, что предложение Патриарха Варфоломея созвать Всеправославный собор в 2016 в Стамбуле может столкнуться с большими затруднениями».

По материалам СМИ

Фото: архиепископ Афинский Иероним




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |