на главную

Опрос: большинство ученых мира верят в Бога

Результаты масштабного исследования, проведенного сотрудниками Университета Райса (штат Техас, США), опровергают мнение, что научное мышление несовместимо с религиозностью.

Так, согласно полученным данным, более половины ученых из Франции, Гонконга, Индии, Италии, Тайваня, Турции, Великобритании и США назвали себя верующими и заявили, что не видят в этом никакой проблемы для своей профессиональной деятельности. Издание «N+1» уточняет, что это касается, прежде всего, физиков и биологов, изучающих происхождение человека и Вселенной.

В рамках этой работы исследователи опросили 9422 человека разного пола, возраста и статуса, а по итогам первоначального анкетирования были отобраны 600 ученых, с которыми провели детальные опросы.

Социологи попытались узнать, как религиозные взгляды повлияли на решение респондентов заняться наукой, как именно вера отражается на их работе, определяет ли она решения, принимаемые в ходе исследований, а также отношения со студентами и коллегами.

В результате выяснилось, что 54% ученых из Гонконга, 57% из Италии, 74% из Тайваня, 79% из Индии и 85% из Турции считают себя религиозными. Ученые-атеисты преобладают только во Франции.

Любопытно, что в Гонконге верующими называют себя 39% ученых, тогда как среди населения религиозных традиций придерживаются только 20%. Та же картина наблюдается в Тайване, где 54% ученых религиозны, а в целом среди населения таких людей насчитывается 44%.

Таким образом, исследование светских ученых подтвердило истину о том, что научные знания не противоречат вере. Преподобный Исаак Сирин писал: «Естественное ведение, предшествующее вере, есть путь к вере и к Богу. Будучи вложено в природу нашу Богом, оно само убеждает нас в том, что должно веровать Богу, приведшему все в бытие».

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |