на главную

В Абхазии принят закон о полном запрете абортов

Парламент Абхазии во втором чтении принял законопроект, предполагающий полный запрет абортов.

Как сказано в законе, государство признает право на жизнь нерожденного ребенка с момента зачатия и запрещает искусственное прерывание беременности, устанавливает ответственность за аборты в соответствии с уголовным законодательством за исключением случаев внутриутробной смерти плода, вводит обязательное размещение информации об опасности абортов.

«Ученые и Церковь против искусственного прерывания беременности, убийство в утробе матери недопустимо. Аборт – это искусственное сокращение численности и без того небольшого населения нашей страны», – сказал депутат Саид Харазия, представляя законопроект.

Документ также предполагает создание при каждом родильном доме центра кризисной беременности с участием психолога и представителей религиозных организаций, запрет на проведение клинических испытаний на человеческих эмбрионах.

Представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба поддержал законопроект, но сказал, что «одними запретами демографическую проблему решить невозможно», а нужен комплекс государственных программ для защиты материнства и детства.

Из 29 депутатов, присутствовавших на заседании, 25 проголосовали за, двое воздержались, и двое проголосовали против.

По материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |