на главную

В нашей стране снизилось потребление алкоголя

За минувший год жители России стали употреблять меньше алкоголя: в 2014­м на душу населения приходилось 13,5 л выпитого спирта, а в 2015­м – 11,5 л. Об этом журналистам рассказала директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава РФ Татьяна Клименко. По данным «Росстата», сменилась и структура потребляемых напитков: люди стали реже покупать водку и чаще – вино.

По мнению Клименко, такой результат связан с государственной политикой в этом вопросе: «Снижение начало происходить с тех пор, как алкоголь перестали продавать по ночам. <...> Все зависит от того, какую информационную кампанию будут вести СМИ. Если продолжат продвигать здоровый образ жизни, ГТО, то и настроения населения будут соответствующие», – уверена эксперт.

Православная Церковь учит, что злом является не вино – творение Божие, а злоупотребление им по греховной страсти, т. е. пьянство. По слову святителя Иоанна Златоуста, «вино дано для того, чтобы быть веселым, а не для того, чтобы быть посмешищем; дано для укрепления здоровья, а не для расстройства; для уврачевания немощей телесных, а не для ослабления духа».

Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |