на главную

Патриарх Варфоломей предложил устроить «восьмой собор» в Женеве

Константинопольский Патриарх-модернист Варфоломей не намерен отказываться от инициативы «восьмого собора», сообщили греческие СМИ. В частности, он заявил, что нет никаких оправданий для неучастия какой-либо из Поместных Церквей в предстоящем «Всеправославном соборе» и потому, если представители РПЦ не желают приезжать на него в Стамбул, то можно провести этот форум в Женеве.

Причиной невозможности прибытия делегации РПЦ в Турцию может послужить тот факт, что наше правительство не рекомендует гражданам России выезжать в эту страну в условиях обострения русско-турецких отношений.

Стоит отметить, что, как уже достоверно известно, на соборе не будет присутствовать Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним, Предстоятель Элладской Православной Церкви, у которого в настоящее время есть разногласия с Патриархом Варфоломеем. Кроме того, имеются проблемы с участием в «восьмом вселенском» и представителей Антиохийского Патриархата, так как евхаристическое общение между Антиохийской Православной Церковью и Иерусалимским Патриархатом, прерванное из-за проблемы церковной юрисдикции Катара, до сих пор не восстановлено.

По материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |