на главную

«НА БЛАГО РЕГИОНА»?: «Основы ислама» в Хабаровской семинарии

Курс лекций по основам исламской религии в Хабаровской духовной семинарии ведет представитель верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России Артур Гарифуллин. Агубернатор Вячеслав Шпорт на встрече с главой ЦДУМ Талгатом Таджуддином в Хабаровске отметил, что«развитие традиционного ислама необходимо», а взаимодействие православных и мусульман должно развиваться наблаго всех жителей дальневосточного региона.

Однако очевидно, что эта инициатива - чисто экуменическая. Не более двух лет назад ислам стали преподавать в Казанской духовной семинарии. Тогда ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин встретился с коллегой из Казанской духовной семинарии, а ректор духовной семинарии игумен Евфимий нанес официальный визит в мусульманский вуз. Как объявили, эта встреча прошла в рамках обмена опытом работы двух Казанских религиозных учебных заведений.

Стороны обсудили перспективы развития межконфессионального диалога и "дружбы" между представителями различных конфессий. Также были достигнуты договоренности о сотрудничестве в научной области и организации различных курсов.

Подобные мероприятия, встречи, обмен опытом и студентами, регулярно проводит Русская духовная семинария во Франции, известное экуменическое учебное заведение. Там контакты налаживаются между православными и католиками.

Нет сомнений, что все эти инициативы преследуют цель объединения всех религий в одну - экуменическую.

Андрей Полунин

Источник:«Русь-Фронт»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |