на главную

УДАР ПО ПРАВОСЛАВИЮ: Изъятие Почаевской лавры

УДАР ПО ПРАВОСЛАВИЮ: Украинская власть намерена изъять у Церкви Почаевскую лавруДепутаты Тернопольского облсовета обратились к поставленному захватившей власть хунтой президенту Украины Петру Порошенко и кабмину с призывом изъять у Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Почаевскую лавру.

Они предлагают сделать святую обитель музеем - присвоить монастырю статус государственного историко-архитектурного заповедника, сообщает пресс-служба УПЦ МП.

«Свои требования депутаты сопровождают типичной клеветой в адрес обители о "благословении войны против Украины", присутствии "вражеских эмиссаров" и якобы разжигании межконфессиональной и межнациональной розни», - говорится в сообщении.

Кроме того, депутаты решили возобновить работу временной контрольной комиссии облсовета, которая займется проверкой законности передачи лавры в ведение УПЦ.

Из контекста происходящих событий очевидно, что Лавра как святыня депутатам не нужна. Она лишь используется ими как предлог, как цель для нанесения очередного удара по Православию и России.

Но даже и как историческо-культурное наследие Лавру депутаты Украины сохранить не в состоянии.

Недавно стала известно, что из фондов Национальной библиотеки Украины им. Вернадского был украден экземпляр древнейшей напечатанной на территории Украины книги - "Деяния и послания апостольские", изданной в 1574 году Иваном Федоровым во Львове.

Львовский "Апостол" был издан тиражом около 1000-1200 экземпляров, в настоящее время известно примерно о 120 сохранившихся из них. При этом в фондах Национальной библиотеки им. Вернадского хранится пять экземпляров.

Источник: информационный православный вестник «Русь-Фронт»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |